Показатель АФП

Сдала анализ альфафетопротеин, по результатам обследования показало 3.05 МЕ/мл при референсных значениях 0.56-2.64, теперь переживаю стоит ли дальше обследоваться у гепатолога или онколога, читаю в интернете что показатель норма не больше 7 везде, но в этой лаборатории прям выделили красным значительно превышен. Не понятно. Что-то красный цвет в анализе прям напугал.

Легкий Себорейный дерматит
39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 63·Алена

Здравствуйте.
Ваш альфафетопротеин 3,05 МЕ/мл клинически считается нормальным, порог значимости для взрослых обычно берут около 7–10 МЕ/мл.
Лаборатория просто установила очень узкий референс и подсветила выход за него. Это не означает онкологию.
Если нет хронических гепатитов, цирроза, узлов в печени, то достаточно один раз пересдать АФП в другой лаборатории. По желанию можете сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повода срочно бежать к онкологу только из‑за такого показателя нет.

Ярослава Игоревна, благодарю за ответ.🙏