Частые мочеиспускания
Здравствуйте, ребёнку 2,6 года С 26.01 пропили пять дней форудолин 1/4 3раза в день, экоклав 1ч ложку 3раза в день, канефрон 10 капель 3раза в день - частые мочеиспускания, узи 4мм утолщение стенки мочевого пузыря С 06.02 все повторилось, по узи утолщение мочевого пузыря 6мм Лечение форудолин 1/4 3раза в день, панцеф, канефрон также
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка, повторение клинических симптомов инфекции мочевых путей, а также отрицательную динамику по данным УЗИ (увеличение толщины стенки мочевого пузыря с 4 до 6 мм), дальнейшее ведение требует расширенного обследования и уточнения причины рецидивов.
Согласно клиническим рекомендациям по ведению детей с инфекциями мочевых путей и циститом, на данном этапе показано следующее.
- посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
- консультации специалистов
• детский уролог - для исключения функциональных и анатомических причин рецидивов.
- оценка факторов риска рецидива:
• анализ режима мочеиспусканий (частота, задержки мочи)
• оценка питьевого режима 25-30 мл/кг/сут.
• исключение запоров и дисфункции кишечника
• оценка гигиенических факторов.
- дальнейшая тактика
• коррекция антибактериальной терапии с учётом результатов посева
- контрольный общий анализ мочи после завершения лечения
• решение вопроса о необходимости углублённого обследования (в т.ч. микционная цистоуретрография - строго по показаниям).
Может ли это быть из-за того что до конца не долечились и 5 дней было мало для приема ?
Продолжительность курса обычно 5-7 дней, иногда до 10 дней при тяжелых случаях.
Но учитывая рецидив - стоит сдать посев мочи.
Спасибо
Завтра сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина может соответствать рецидивирущей мочевой инфекции.
У детей в таких ситуациях обязателен посев мочи на флору с определением чувствительности к антибаткриальным препаратам. Анализ мочи общий только один? По нему можно заподорить загрязнение пробы при некорректном сборе (много клеток плоского эпителия), что может делать результат недостоверным. Для уточнения тактики лучше собрать пробу с соблюдением техники сбора: тщательно подмыть ребенка, собирать среднюю часть струи первой утренней мочи, не касаясь краёв контейнера ни половыми органами, ни пальцами. Доставить мочу в лабораторию не позднее 2 часов после сбора
Добрый день, мочу на флору сдали пока что нет результатов. Перед тем как собирать мочу ребёнка подмыла, а на что ещё может влиять эпителии ?
Может попасть эпителий, если самое начало струи попало в баночку или если коснулись кожи при сборе мочи