Отекла и болит правая стопа

Мне 69 лет. Сегодня шестой день, как отекла и болит стопа на правой ноге. У меня подагра 15-20 лет. отеки 2-3 раза в год, по3-4 дня, но не такие сильные и болезненные. Использую нимулид гель и таблетки 3 раза в день. Аллопуринол принимал ежедневно, но полгода назад прекратил по причине влияния на желудок. У меня также гипертония (ко-эксфорж, тромбоАСС), СД2 ( випдомет 1000), ежедневно роксера и Зилт.

Подагра, СД2, гипертония
69 лет

Здравствуйте!
Сразу видно, что имеем дело с обострением подагры.
Нужно принимать другой противовоспалительный препарат, таб. напроксен 550 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак, принимать 2-3 недели, так как данное обострение сильнее, чем раньше.
Обязательно соблюдение диеты номер 6 по Певзнеру.
Ответьте пожалуйста на вопрос:
- сколько лет вы принимали Аллопуринол, и в какой дозе?
- сдавали ли вы недавно анализы? Интересует мочевая кислота, с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, аллопуринол принимал в 2024 году январь-август. До этого только курсами по 14 дней при воспалениях. Мочевая кислота с 2015 года 509, 451,502,507,487,354, 453,481,320,486,524 28.11.24 последний. На белок никогда не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, Аллопуринол 100

Спасибо за ответ.
Сейчас активно принимайте препарат напроксен, схема приема написала выше.
При обострении приступа принимать аллопуринол стоит только в маленькой дозе, 50 мг в сутки. После купирования приступа артрита, сразу увеличиваем дозу до 200 мг в сутки. И дальше принимаем Аллопуринол постоянно.
Последний анализ на мочевую кислоту был значительно высоким, поэтому доза Аллопуринола должна быть больше, 200 мг.
Также, обязательно начинаете прикладывать примочки на стопу: димексид 10мл + вода 10 мл+ дексаметазон 1 ампула + анальгин 1 ампула, все эти растворы соединить и намочить марлю, прикладывать к стопе вечером на 30 минут, после смыть водой, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, я очень плохо чувствовал себя при аллопуриноле 100, тошнота, тяжесть в желудке даже при незначительном приеме пищи. Прекратил прием, и все прошло. Не появились новые препараты от мочевой кислоты?

Принятый ответ

Если у вас такая побочная реакция, тогда конечно данный препарат принимать не надо.
Тогда рекомендую перейти на другое средство для снижения мочевой кислоты: таб. Фебуксостат 80 мг в сутки, ежедневно. Этот препарат принимаем постоянно без снижения дозы и отмены в период обострения артрита. Контроль уровня мочевой кислоты крови нужно осуществлять один раз в один – два месяца.