Отекла и болит правая стопа
Мне 69 лет. Сегодня шестой день, как отекла и болит стопа на правой ноге. У меня подагра 15-20 лет. отеки 2-3 раза в год, по3-4 дня, но не такие сильные и болезненные. Использую нимулид гель и таблетки 3 раза в день. Аллопуринол принимал ежедневно, но полгода назад прекратил по причине влияния на желудок. У меня также гипертония (ко-эксфорж, тромбоАСС), СД2 ( випдомет 1000), ежедневно роксера и Зилт.
Здравствуйте!
Сразу видно, что имеем дело с обострением подагры.
Нужно принимать другой противовоспалительный препарат, таб. напроксен 550 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак, принимать 2-3 недели, так как данное обострение сильнее, чем раньше.
Обязательно соблюдение диеты номер 6 по Певзнеру.
Ответьте пожалуйста на вопрос:
- сколько лет вы принимали Аллопуринол, и в какой дозе?
- сдавали ли вы недавно анализы? Интересует мочевая кислота, с-реактивный белок
Анна Юрьевна, аллопуринол принимал в 2024 году январь-август. До этого только курсами по 14 дней при воспалениях. Мочевая кислота с 2015 года 509, 451,502,507,487,354, 453,481,320,486,524 28.11.24 последний. На белок никогда не сдавал.
Анна Юрьевна, Аллопуринол 100
Спасибо за ответ.
Сейчас активно принимайте препарат напроксен, схема приема написала выше.
При обострении приступа принимать аллопуринол стоит только в маленькой дозе, 50 мг в сутки. После купирования приступа артрита, сразу увеличиваем дозу до 200 мг в сутки. И дальше принимаем Аллопуринол постоянно.
Последний анализ на мочевую кислоту был значительно высоким, поэтому доза Аллопуринола должна быть больше, 200 мг.
Также, обязательно начинаете прикладывать примочки на стопу: димексид 10мл + вода 10 мл+ дексаметазон 1 ампула + анальгин 1 ампула, все эти растворы соединить и намочить марлю, прикладывать к стопе вечером на 30 минут, после смыть водой, 10 дней.
Анна Юрьевна, я очень плохо чувствовал себя при аллопуриноле 100, тошнота, тяжесть в желудке даже при незначительном приеме пищи. Прекратил прием, и все прошло. Не появились новые препараты от мочевой кислоты?
Принятый ответ
Если у вас такая побочная реакция, тогда конечно данный препарат принимать не надо.
Тогда рекомендую перейти на другое средство для снижения мочевой кислоты: таб. Фебуксостат 80 мг в сутки, ежедневно. Этот препарат принимаем постоянно без снижения дозы и отмены в период обострения артрита. Контроль уровня мочевой кислоты крови нужно осуществлять один раз в один – два месяца.