Болит подвернутая нога

Две недели назад подвернула ногу - отсидела, встала и наступила на нее, не чувствуя - нога сильно подвернулась внутрь. У меня большой вес, нагрузка на ноги большая. Сразу нога сильно опухла, очень болела, наступать было невозможно. Через несколько дней появился большой синяк снаружней стороны стопы и под пальцами третьим и четвёртым. Наступать на ногу не могла около недели, было больно, хромала. Но вынуждена была почти каждый день ходить кудато, соблюсти покой не вышло. Потом купила эластичный бинт, ходила некоторое время в нем дома. Показалось будто стало получше, но на днях дома как-то повернула стопу неудачно и она снова болит, больно наступать, боль стреляет в середину стопы и сбоку болит, пальцы больно шевелить. Что можно сделать? Я понимаю что пустила на самотёк но не знаю что предпринять сейчас чтобы прошла боль при ходьбе.

Ожирение, жкб
33 года

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих (например, парацетамол) согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Не занимайтесь самолечением: прием антикоагулянтов, препаратов кальция и других средств требует контроля врача
▪️ Компрессионный трикотаж назначается только после оценки рисков
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Александр Александрович, спасибо за ответ. Ну прошло уже 2 недели, сейчас уже холод вроде прикладывать бесполезно. Когда я гуглила было похоже на растяжение связок, наверное. Но через 2 недели разве оно бы не стянулось уже обратно в какой-то мере?)

Своё мнение я подробно описал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ для уточнения степени повреждения связок и сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день Алиса!
Ситуация, которую Вы описали похожа на повреждение связочного аппарат стопы либо голеностопного сустава. Однако, усчитывая тот факт, что имеется избыточный вес и травма произошла во время онемения стопы и в течении 2х недель имеются боли, то в таких ситуациях необходимо исключать не только повреждение связок, но и переломы, которые не всегда происходят так, как в большинстве случаев себе представляем. Существует расхожее мнение, что раз хожу и наступаю, то и перелома значит нет. К сожалению, подобные заблуждения иногда затягивают лечение и могут приводить к серьезным последствиям. По этому, в подобных ситуациях необходим очный осмотр травматолога, рентгенограммы и, при наличии признаков разрыва связок - МРТ или УЗИ. Хорошо, если окажется, что серьезных повреждений нет, но это лучше исключать при очном осмотре. Как временную меру часто используют нестероидные противовоспалительные премараты, мази типа траумеля или финайс-гель, бинтование стопы и голеностопного сустава эластичным бинтом. Надеюсь на рациональный и нацеленный на скорейшее выздоровление без последствий подход к возникшей ситуации! Желаю крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше все же сделать рентген, не исключается и перелом. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез на стопу и голень, в идеале перейти на костыли на 3 недели
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 10 дней

Василий, спасибо за ответ. А если перелом, он ведь уже должен восстановиться? За 2 недели? Что в целом с ногой может стать не так если там был какой-нибудь разрыв или перелом, потом длительные боли? У

Срастается перелом в течении 6 недель с условием иммобилизации. Если был перелом и он не сросся то будет болеть периодически и отекать нога

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом (по типу трещины,без смещения) При таких переломах опороспособность конечности не нарушается .

Рекомендации
- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава(исключение перелома )
-МРТ стопы и голеностопного сустава (оценка степени повреждения связок)

Всего самого наилучшего!