Сильный отёк обеих ног

Как помочь маме 87 лет. Сильно отели стопы и поднимается на голени. Они текут. Есть язвы. Ноги со стопами стали похожи как у слона. Поднимать не может В основном сидит. Болит копчик. Давление нормальное.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила, для назначения лечения необходимо уточнить какие есть хронические заболевания: сердце, почки? Есть ли проблемы с сосудами ног (вены, артерии), сахарный диабет? Принимает ли какие то препараты регулярно?
От отеков симптоматически назначается Фуросемид или торасемид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Дмитриевна, на данный момент больше всего беспокоит боль в копчике из-за этого перестала вставать и ходить, лежать тоже не может. В основном сидит, давление в норме, был инсульт, сахарного диабета нет.

Для уточнения причины болей необходимо выполнить хотя бы рентгенограмму крестцово-копчикового отдела позвоночника. от болей обычно назначается препарат из группы НПВС: эторикоксиб, Мелоксикам. Если они не эффективны - Трамадол. Но надо понять в чем причина. В идеале полное обследование: кровь общий, биохимия, рентген, УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для возникновения отеков нижних конечностей может быть множество. От этого зависит и тактика лечения.
Уточните, пожалуйста, осматривалась ли Ваша мама врачами? Какие у нее есть хронические заболевания, какое лечение получает в настоящее время?
По возможности прикрепите фото ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Александровна, , фото Я положила.
Был терапевт. Принимает верошпирон, сирдалуд, торасемид и нимесулид

Принятый ответ

Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется пройти минимум обследований, чтобы выяснить причину данного состояния :
УЗИ вен нижних конечностей – проверить кровоток.
Анализы крови (на альбумин, креатинин, глюкозу, D-димер).
ЭКГ и УЗИ сердца.

Вы указали что ваша мама побольше части сидит , а это может только ухудшать отечность.
Рекомендуется принимать горизонтальное положение , при этом ноги приподнимая выше уровня сердца(под ноги можно подложить подушку/валик).
Боль в копчике опять-таки может быть связана с длительным сидением .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нельзя исключить, что с жидкостью из ног таким образом теряется плазма крови , а также теряется белок и необходимые микроэлементы.

Данное состояние возможно при хронической венозной недостаточности.

Также возможен лимфостаз. Лимфостаз - это застой лимфы в тканях, из-за чего возникает выраженный отёк, особенно в нижних конечностях. Часто встречается у пожилых людей, особенно при сердечно-сосудистых нарушениях. Ноги становятся очень плотные , может из-за высокого давления выходить лимфа,ноги почти не поднимает из-за тяжести, боли, слабости.
Возможно развитие рецидивирующей рожи (инфекции кожи).

В подобных случаях могут порекомендовать госпитализацию в хирургическое отделение. Мочегонные препараты пить не рекомендуется, так как они могут ухудшить состояние, особенно у пожилых людей с сниженной подвижностью, возможной сердечной или почечной недостаточностью. Без обследования это опасно.

Важно оценить:
- общий анализ крови
- биохимию ( общий белок, альбумин, мочевина и креатинин)
- узи вен, чтобы исключить тромбозы

Дома можно :
- поднять ноги на подушки , на сколько мама сможет
- на кожу возможно прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это раневые повязки) , а также нанесение тонким слоем мази стелланин
❗️ очный осмотр доктора обязателен!

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне хронической венозной недостаточности / трофические язвы.

Эффективно будет при такой картине:
Пройти УЗИ вен нижних конечностей
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Бихоимический анализ крови общий -альбумин, креатинин, мочевина, печеночные пробы.
Коагулограмма-проверить свертываемость
ОАМ
Глюкоза
ЭКГ+ ЭхоКГ сердца.

По результатам анализов-коррекция терапии.

На данный момент, для облегчения симптомов, обычно рекомендуется:
Ношение компрессионных чулков-2-3 класса
Стараться держать ногм выше тела
Обрабатывать язвы Мирамистином
Левомиколь-при воспалении
Солкосерил гель-для заживления
ПОвязки при мокнующих язвах с Воскопраном

При болях в копчике-спеиальная подушка
Парацетамол 500мг при болевом синдроме

Уже остальная терапия-только после обследования.
Надо знать точную причину.

Здравствуйте!
Какие то постоянные препараты принимает?
В анамнезе сахарный диабет есть?
Проблем с почками не было?
Какие то обследование проходили? Если да, то результат прикрепите пожалуйста.
Аллергии нет на медицинские препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сахарного диабета нет. Пилонефрит был давно.
Сильно болит копчик...Может только сидеть. Ноги поднимать не может.
Принимает препараты - торасемид, верошпирон, сирдалуд, нимусулид,

Одышка бывает?
По фото можно предположить проблем с сердечно-сосудистой системой. Так как выраженные симметричные отеки

Эхо кг , экг, узи нижних конечностей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, отдышка была, Мама сидит в основном. Ходить и вставать не может.
Мне бы ей хотелось помочь, чтоб снять отек. А то уже язвы на стопах

Для того, чтобы снять отечность, нужно причину отечности выяснить, так как уже она принимает мочегонные препараты, нужно до обследоваться.
На дом можно врача вызвать,чтобы оформил анализы на дому, если она сама не сможет идти.
Нужно сдавать:
1) оак+соэ
2) оам
3) бх крови( алт , аст, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий белок, липидный спектр, коагулограмма, срб, щф, ггтп, ттг)
4) экг, эхо-кг
5) уздг вен нижних конечностей.
Я понимаю, что все это не так быстро делается, но без выявление причины, адекватное лечение не назначит врач.
Или же госпитализируйте ее в терапевтическое отделение ( проведут обследование и все необходимое для адекватного лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, была у врача в поликлинике...Хочу уточнить, можно ли принимать препараты не будет ли хуже...
Пентоксифиллин 100 мг 1 раз в день
Дротаверин 2,0 в/м -10
никотиновая кислота 1.0 в/м -10
Троксактив 1000 мг - 1 таблетка в день
Димексид 1:4 - 2 раза в день компресс

Возможен такое назначенное лечение, димексид разбавляйте правильно, может вызвать ожог ( если неправильно разбовлять водой)