Ребёнок прищемил палец дверью
Здравствуйте. Ситуация такая: вчера ребёнок прищемил 2 пальца дверью, сразу держали под холодной водой. Фото сегодня прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать (мазать чем-то и т.д.), насколько это серьёзно, можно ли обойтись без рентгена или никак? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить костное повреждение, можно только по рентген, по другому никак. Такая травма как вы описываете, часто сопровождается переломами.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца
Елизавета Александровна, прикрепила фото.
Мазать пальцы ничем не нужно, а вот рекомендация о том чтобы сделать рентген актуальна
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Владислав Дмитриевич, прикрепила фото.
По фото видимой патологии не определяется
Достаточно нурофен при болях
Руке покой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При травме пальцев дверью у детей часто происходит отрыв дистальной фаланги, который при обычном осмотре нельзя исключить. Необходимо исключить перелом с помощью рентгенографии и очного осмотра травматолога.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Судя по фотографии, Вам не надо пугаться, костных повреждений нет , и даже мягкие ткани особо не пострадали. Достаточно нимесила по 1 порошку при болях и этим ограничиться. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, добавила еще одно фото.
Мнение не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото наврядли есть перелом, пл ото серьёзных повреждений нет. Но только по фото перелом не исключается.
Если имеются жалобы на боль, то рекомендуется выполнить ренгенографию, иди хотя бы очный осмотр травматолога обратившись в травмпунк.
Мазать тоже нет необходимости, лишь только покой пальца в первое время.
Здравствуйте.
Такой механизм травмы очень часто сопровождается переломом фаланги (по фото увы перелом не увидим).
В Ваших же интересах провести рентгенографию пальца и если костной патологии нет, то можно и успокоится.
Небольшое кровоизлияние под ногтем по фото не критично.
Специально что то принимать не надо.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Спасибо большое!
Елена, здравствуйте. По фото значительного повреждения не видно, однако при ущемлении пальцев дверью часто возникают скрытые трещины или отрывы ногтевой фаланги, которые невозможно определить без рентгена.
Для полного спокойствия и исключения перелома я бы рекомендовал сделать рентгенографию пальцев, а до этого обеспечить ребёнку покой, при необходимости давать обезболивающее (например, ибупрофен в возрастной дозировке) и наблюдать за состоянием если боль усилится или появятся выраженный отёк или изменение цвета, обратиться к травматологу очно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич