Консультация гинеколога /

Диагноз цервицит — вопрос №408695

добрый день! Выделения сопровождаются зудом и жжением. была у гинеколога поставили диагноз цервицит. Направили сдать бак. посев из цервикального канала на микрофлору и грибы рода Candida с определением чувствительности к антибиотикам.
Результаты анализа таковы:
0039.12-00 Лактобактерии не обнаружены
024.12-001 Candida albicans Умеренный рост
117.12-0 Наименование выделенной микрофлоры Условно-патогенная флора не обнаружена.
также сдала мазок на степень чистоты, там было выявлены лейкоциты в большом количестве.
На прием прийти на 5-й день после месячных сказали.
если есть возможность хочется узнать расшифровку результатов анализа. Заранее благодарю!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализам кандидозный кольпит -молочница. И так же не обнаружены лактобактерии- это нормальная микрофлора. Поэтому на фоне этого могут быть повышены и лейкоциты. На будущее при таких ситуациях лучше сдавать мазок из влагалища не фемофлор 16, так как по нему будет понятен состав микрофлоры и можно более правильно назначать лечение. Сейчас можно ливарол по 1 свече во влагалище на ночь 5-10 дней, наружно крем пимафуцин или клотримазол можно добавить (если зуд и снаружи есть). И для восстановления микрофлоры пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2-4 недели. Это один из вариантов лечение в данной ситуации. При половом акте можно использовать вагилак в виде геля. Вполне возможно Ваш доктор назначит что - нибудь другое. Удачи!