Постоянная тошнота у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 11 лет, как года 1.5 беспокоит тошнота, не зависит от приема пищи и от времени суток, с утра на голодный желудок тоже сильно тошнит. Питается очень плохо, боится что произойдёт рвота. Обследование было в том году, лечение тоже назначали, но, хватило на месяц и опять одно и тоже. У нас присутствуют Лямблии ( пропили немозол, до этого Макмирор). Пьем до еды Мотилиум и Тримедат. Пили до этого нексиум и Аллохол. Пожалуйста подскажите, как нам жить дальше.... Анализы прилагаю с результатами узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, после чего у ребёнка начались данные симптомы? Что это способствовало : стресс, погрешность питания, перенёсенная инфекция и тд? Так же подскажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и биохимию?
Анна Сергеевна, здравствуйте, да, все анализы сдавали и сдаем постоянно, анализы все в норме, биохимия тоже, не стала прикреплять. У нас проблемы с питанием, очень плохо кушает и всегда так было раньше. Овощи вообще не кушает... И еще по анализам лямблии постоянно. Он очень часто скрежет зубами по ночам и жалуется на зуд в заднем проходе
Я Вас поняла😊 Подскажите пожалуйста еще,обследование желудка проводилось только методом УЗИ -диагностики?
По поводу обследование на гельминтов проводилась только сдача анализов крови на антитела?
Анна Сергеевна, узи брюшной полости и тест на хеликобактер пиллори (вложения имеются). На лямблии сдавали кровь и до этого анализ кала
Я ознакомилась с данными обследованиями. Я имела ввиду другое обследования желудка проводились? Рентгенография или ЭФГДС (гастроскопия)?
У симптома тошноты много причин. Изначально исключается причина по гастроэнтерологии и это как правило проведение ЭФГДС (гастроскопии) и /или рентгенография пищевод+ желудка+ДПК со взвесью бария , если никаких отклонений нет, то рекомендуется обязательно консультации невролога, потому что причина тошноты это не всегда гастроэнтерологическая проблема. УЗИ диагностика в отношении осмотра желудка и его возможных функциональных нарушений не информативно, к сожалению.
Анна Сергеевна, получается остается нам сделать ребенку фгдс. В 11 лет ее можно проводить получается?
Да, конечно, в таком возрасте это обследование проводят. Можно сделать ЭФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка и ДПК, так же можно провести рентгенографию (я выше писала) это обследование покажет если есть функциональные нарушения в работе желудка и двенадцатиперстной кишки.
По поводу лямблий желательно обратится на консультацию к врачу-инфекционисту, также если не сдавали, то сдать кал на паразитов методом PARASEP , кал будет в данном случае информативнее. По этому вопросу так же можно проконсультироваться у врача-инфекциониста.
И так же рекомендуется консультация невролога, потому что причина тошноты и рвоты также может иметь причину неврологического генеза
Анна Сергеевна, и еще вопрос, что в итоге лучше провести, фгдс или рентген желудка и кишечника?
Анна Сергеевна, очень благодарна за ответ!
Я бы рекомендовала сделать лучше для начала рентгенографию, так как основная жалоба на функциональные нарушения ( тошнота и рвота), а этот метод исследования информативен именно в отношении данных нарушений, ну и для ребёнка эта процедура будет гораздо легче в плане переносимости 😊
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Выздоравливайте☺
Анна Сергеевна, прошу прощения, можно уточнить? По области на могу найти рентгенографию с барием, просто рентген... Не подойдет просто рентген?
Здравствуйте, нет, это обследование идёт с контрастным веществом и называется: рентгенография пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки со взвесью бария
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, но у нас такой процедуры нет к сожалению. Сегодня вообще плохо ребёнку, покушать не может, жутко тошнит. Наверное нужно настроиться на фгдс под наркозом
В таком случае, конечно надо сделать эфгдс. Подскажите пожалуйста, а невролог ребенка смотрел?
Анна Сергеевна, да, к неврологам мы обращаемся. Пропиваем периодически золофт и Тералиджен. После первого лечения гастроэнтеролога ему было немного легче, но не на долго. Мы пропивали Нексиум, Мотилиум, Тримедат, Аллохол
Неврологи обследование проводили? Или просто назначили антидепрессанты?
Анна Сергеевна, из обследований энцефалограмма, и то все в норме. Делали даже кт головного мозга, без изменений. Сегодня дала ребёнку Фосфалюгель, ему было очень плохо, в обед попытался скушать картошку
Подскажите пожалуйста, а бывают ли жалобы на укачивания и головокружение? Тошнота не усиливается при смене положения тела?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Тошнота это неспецифический симптом, может возникать не только при заболеваниях ЖКТ. Если рассматривать тошноту как симптом заболевания ЖКТ, то необходимо исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и эозинофильный эзофагит, для этого нужно проведение ФГДС.
Если по ФГДС эти состояния исключаются,то тошнота носит функциональный характер и может быть, например, при тревожности.
Для исключения лямблиоза необходимо сдать ПЦР кал на лямблии, антитела это только память организма.
Наталия Юрьевна, здравствуйте, по узи у нас есть рюфликсная болезнь, узи имеется, посмотрите пожалуйста
Нет, по УЗИ только дуоденогастральный рефлюкс, то есть заброс из 12п кишки в желудок.
По УЗИ диагноз гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не ставится, так как по УЗИ можно увидеть только сам заброс (которыйв норме тоже можетбыть), а какие изменения претерпевает слизистая пищевода не видно.
Наталия Юрьевна, нам получается нужно только фгдс провести ? Узи и анализы точного диагноза не дают?
Да, только ФГДС.
Наталия Юрьевна, лямблии у нас показывают периодически в кале, но от них же не может так тошнить?! Главное рвоты то нет, а тошнит его, он у меня аш бледнет, сегодня до слез, вообще кушать боиться
Нет, от лямблий была бы кишечная симптоматика, и чаще лямблии это случайная находка
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, что тогда можно из препаратов давать ребёнку при сильной тошноте? Говорит Мотилиум не помогает, Тримедат тоже. Сегодня дала Фосфалюгель
Можно попробовать ондансетрон (латран)
Наталия Юрьевна, спасибо большое. И еще подскажите пожалуйста, фгдс под наркозом это слишком опасно для ребёнка 11 лет? У нас делают данную процедуру исключительно под наркозом
Нет, это неопасно. Перед наркозом всё равно скажут пройти обследование (ОАК, ЭКГ, консультация анестезиолога для исключения противопоказаний к наркозу)