У меня был инфаркт?

Здравствуйте! Ходил в поликлинику с жалобами на аритмию. Во время работы были головокружения, связывал это с ГЭРБ, так как от него бывают аритмии и страдаю вздутием, вообщем пока разбираюсь. Вчера листал медкнижку и обнаружил, что в ЭКГ от декабря было написано про рубцовые изменения. По диспансеризации еще раз сделали ЭКГ, теперь ничего не написано. Был инфаркт или нет? Вредных привычек не имею. 42 года

Язва 12 п кишки. Киста левой почки
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста экг плёнку.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят вас?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

По одной плёнке экг рубцовые изменения есть, в другой плёнке нет.

Здравствуйте, действительно от 25 года на пленке есть очаговые изменения , а на пленке 26 года все хорошо , поэтому в таких случаях рекомендуют узи сердца для более специфичной оценки структуры и функции сердца ;

Добоый день! По данным ЭКГ от 09.12.2025 отмечаются изменения свидетельствующие о вохможном повреждении задней стенки миокарда.
В вашем случае необходимо выполнить УЗи сердца и исследовать кровь на показатели - тропонин тест количественный и КФК, КФК-МВ. Данные изменения по экг подтверждаются исключительно только за счет инструментального обследования.

Подскажите, как переносите физическую нагрузку в последнее время? нет ли одышки, дискомфорта в груди? Исследовали когда-нибудь уровень холестерина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт есть в груди и аритмия сохраняется, думал это из-за ГЭРБ:(
В 42 года инфаркт такое себе. Придется обследоваться. Работать не могу, мне мешает аритмия. Что делать? Взять паузу. Физ нагрузка норм, в зал хожу, не курю. Холестерин сдавал в рамках диспансеризации 4.40 буквально на днях сдавал. Как так может быть сначала изменения, а потом нет изменений, жуть

пока не разочаровывайтесь, так как на экг в динамике у вас эти изменения исчезли, вохможно мед персонал регистрирующий ЭКГ перепутал электроды, для полного исключения инфаркта выполните узи сердца.
Относительно аримтии, вы ранее выполняли суточный мониторинг ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, давно было, лет 8 назад. А так нет, пошел в поликлинику с жалобами, экг сделали, суточный мониторинг отменили, типа экг в норме, зачем мониторинг. Так тоже такие себе дельцы и это в Москве бардак. Как можно так сначала инфаркт, потом все ок, я не спал ночью после того как увидел это случайно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все сделаю, разумеется. Я мог это предотвратить? Я время не теряю, если узи на днях сделаю? Я ничего не понимаю, извините за глупые вопросы…

в любом случае по одному ЭКГ никогда не выставляется диагноз инфартк, только по узи сердца. С учетом того что у вас нет выраженных болей при физической нагрузке сопровождающейся одышкой, то вероятнее повреждения нет, как правило при инфарктах возникает вторичная картина.

А вот по поводу аритмии, то лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ. На постоянной основе можете начать прием т. бисопролол 2,5 мг 1/2 таб в сутки, а так же в момент выраженной аритмии т. анаприлин 10 мг.

причину аритмии тоже важно выяснять. Экстрасистолии которые вы описывается могут быть причиной: - анемии, для этого исследуется кровь на оак и ферритин
-проблем с щитовидной железой, сдается крови на ттг и т4 свободный
- наличия электролитных дефицитов- калия или магния.

время не теряете, я больше чем уверенна, что по узи сердца у вас была бы норма. Если бы у вас был действительно инфаркт, то изменения на ЭКГ никуда бы не исчезали. Проще говоря, если инфаркт случился, то это будет всегда регистрировать на ЭКГ на протяжении всей жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо большое! Обнадежили. Я через час иду на узи сердца и сообщу вам новости. На всякий случай… за препараты спасибо, куплю. Далее уже буду смотреть поэтапно, если все ок с сердцем

Хорошо, тогда прикрепите результаты и дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, загрузил результат.

Принятый ответ

Павел Андреевич, по данным вашего узи сердца у вас абсолютная норма. Фракция выброса 60% Данных за локальное нарушение сократимости левого желудочка у вас нет, это значит, что инфаркта никакого у вас нет и не было. В остальном все тоже в порядке, клапанный аппарат без патологий, атеросклеротических изменений нет. Давление в легочном русле тоже норма. Пороков нет. Правые отделы сердца норма. Поводов для переживаний нет, получается в декабре неправильно зарегистрирована была ЭКГ.

Здравствуйте!

На ЭКГ от декабря месяца имеются признаки очаговых изменений, однако это требует уточнения;
Для этого необходимо выполнить Эхокг (узи сердцу),
Скажите, отмечали боли в грудной клетке при ходьбе ?
Повышение давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну были боли, но не сильные, я их связывал с ГЭРБ. У меня постоянные вздутия и я думал, что аритмия из-за раздутых стенок кишечника возле сердца. Если подтвердится инфаркт, что дальше делать? Увольняться с работы (на ногах)? и менять жизнь?

Нет, если подтвердится то будет делать коронарографии и по ее результатам будут смотреть при Необходимости поставят стент, и после стентированич можно вести обычный образ жизни на фоне лекарственной терапии
Но очень маловероятно что подтвердится потому что изменения которые были в декабре не могли бесследно исчезнуть; поэтому надо разобраться

А с нагрузкой была какая- то связь этих болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на ногах работаю парикмахером, мне часто было плохо, аритмия и головокружения:( даже сейчас присутствует аритмия. Инфаркт может быть связан со вздутием живота? У меня в районе мечевидного отростка надувается мечошек… все связывал с гэрб

Вообще, есть такая форма абдоминальная , и е когда боли начинают в животе а на самом деле инфаркт ;встречается не так часто правда
Вы можете самостоятельно обратится в приемное отделение больницы которая рядом с вами., пожаловаться на боли в груди , Там снимут ЭКГ в главное возьмут анализы и ответ будет быстро и по ним уже будет понятно
Если сдавать в частной клинике придется просто ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне срочно сейчас пойти или отработать? Как лучше?

Сейчас есть дискомфорт в груди? И давление есть возможность померить ?

Или в животе дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня кашель несколько дней, когда кашляю, в животе вибрирует, потом проходит. Сильных болей не припомню

Тогда , можно прям сейчас не ходить , как освободитесь , просто почему говорю в приемное чтоб основное они сделали не затягивая- , ЭКГ и анализы , если там все спокойно будет оставшееся можно спокойно а плановом порядке сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, после работы пойду, у меня рядом с домом приемное отделение скорой помощи

Принятый ответ

Вообще прекрасно и далеко ходить не надо , это все недолго

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы от 2025 года действительно описаны
признаки рубца в нижней стенке левого желудочка, а в феврале этого нет, для исключения этого обычно назначается эхокардиография

Здравствуйте. Обе ЭКГ значительно отличаются- возможно как то перепутаны . Но если последнее ЭКГ верное то данных за рубец нет - а он не может никуда пропасть с ЭКГ пленки. Не всегда по ЭКГ можно точно сказать что был инфаркт - есть изменения позиционные связанные с особенностями наложения электродов и конституцией. Но если есть какие либо сомнения рекомендуется проведение эхокардиографии- узи сердца . Инфаркт в молодом возрасте не проходит без симптомом - это типично до пожилых ослабленных пациентов как правило - когда инфаркт на ногах . Не проводилось узи сердца? Есть повышенное давление? Курите ?

Здравствуйте!

Предоставленные экг отличаются друг от друга, значимо

По первой - действительно есть признаки перенесенного инфаркта

По новой же таких изменений нет, но они не могли исчезнуть

Либо ошибка в снятии ЭКГ была, либо ошибка в наложении электродов

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать Эхо кг (узи сердца)
И снять ЭКГ в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как так можно перепутать, это же не шутки(

Согласна!

Судить не могу конечно, но складывается такое ощущение, что была ошибка какая то, может в работе самого аппарата

Принятый ответ

Обратитесь в организацию, где проходили мед осмотр, задайте им вопросы, почему так
Может они вам предложат какое то решение данной ситуации