Анализы колоноскопии / гастроскопии
Гастроскопию и колоноскопию сдавал для профилактики Но есть дискомфорт под правым ребром Делал в двух местах узи В одном месте сказали что обнаружены полипы в желчном Во второй проверке узи полипы не обнаружили Обнаружили застой желчи, а также перегиб желчного
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами ваших обследований
По обследованиям вижу что вы сдавали тест на хеликобактерную инфекцию в желудке,данная бактерия пока есть в желудке вызывает воспаления - эрозии , язвы , гастриты . И так же поддерживает воспаление, так же эта бактерия также ослабила работу привратника (клапана между желудком и кишечником), из-за чего желчь может забрасываться обратно в желудок- это называет ГЭРБ
Так же имеется по описанию перегиб желчного это может приводить к тому что жечь плохо выходит, и могут быть боли и дискомфорт справа под ребром
СИБР означает избыточный рост бактерий в тонком кишечнике, а долихоколон - это удлиненный кишечник, что замедляет пищеварение.
В подобной ситуации тут несколько проблем которые требуют лечению
, все вместе сразу конечно нельзя лечить так как большая нагрузка
В первую очередь рекомендуется пройти эрадикационную терапию
Хеликобактера
Обычно рекомендуют начать с первой линии терапии если нет аллергии и не принимали послдение 3 месяца данные аб .1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
После лечения рекомендуется пропить курс пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
ИПП разо 20 мг утром за пол час до еды 4 недели
Далее уже рекомендуется добавить желчегонные для улучшения оттока желчи , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
И уже потом сдать тест водородный на СИБР, чтобы точно понять что он есть
Если будет + то рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС имеются косвенные признаки выраженного воспаления слизистой желудка, а также эрозивного воспаления слизистой 12-перстной кишки. Основная причина частая - это хеликобактерная инфекция.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Также по исследованию выявлен заброс желчи из кишечника в желудок.
По колоноскопии выявлены также косвенные признаки воспаления тонкой кишки, что соответствует возможному синдрому избыточного бактериального роста.
Могу ознакомиться с УЗИ? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Как давно возникли симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. По результатам на хеликобактерную инфекцию - решать вопрос о назначении эрадикации хеликобактера.
Для нормализации оттока желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса на ночь длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами. Также для уточнения состояния микробиоты информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, по результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.