Ребенок за ночь может просыпается по 15 раз

Ребенку 8 месяцев. Ребенок просыпается за ночь раз 15. Начинает просить грудь чуть пососет и спит дальше, проснется снова пососет и дальше спит. Если не давать грудь начинает орать. До трёх месяцев ребенок сосал раз в два часа. Щас же он может за два часа пососать раза три. На данный момент ему 8 мес. У него есть лактазная недостаточность. Так же у него режется 8 зуб. Ещё он при кормлении очень много захватывает воздуху. Так же идёт плохой набор веса, за три месяца 600 гр. Как можно улучшить качества сна, что бы сделать из более продолжительными. Может стоить перейти на смесь. На данный момент кормлю грудью по требованию и прикорм из овощных и фруктовых пюре, по утрам каша. Из пробиотиков даю биогая что бы убрать пенистый стул. Пробовала давать безлактазнуб смесь. С ней кал становится более оформленный, но его ребенок не может выкакать. Смесь разводила по жиже чем нужно. Помогите пожалуйста а то я уже скоро свихнусь. Гастроэнтеролог говорила что лактазная недостаточность проходить к полугоду. Но она так и не прошла жара как была разъединив так и была, стул кислючий с белыми комочками. Вопросы: 1. Как улучшить качество сна 2. Нужно ли переходить на смесь

Нет
31 год
7 Февраля ·Просмотров: 200·Дарья, Пермь

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для недостаточно калорийности дневного рациона. Если малыш мало получает калорий с прикормом в течение дня, то ночью он может просыпаться чаще и просить грудь.
Необходимомь докорма смесью может быть в случае недостаточных прибавок веса у ребёнка.

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: перегул, недогул, слишком жарко, скачок роста, перевозбуждение нервной системы.

Яна Витальевна, спим ночью с 21-22 до 6-7 утра, потом первый дневной сон в 9 примерно и до 10.30 -11, второй в 13 и примерно 1,5 часа, и третий сон в 17-17.30 примерно час, больше не даю спать, буду. Все сны с пососунстлвом, те 5 мин поест 20 спит, потом закрытыми глазами ищет грудь если не дать то просыпается. Редко когда сон без пробуждения бывает больше чем час.

Из прикорма даете каши, фрукты и овощи? Мясо, яйца, рыбу давали?

Сколько раз за день прикладываете к груди?

Яна Витальевна, фрукты овощи в виде пюре, каши без молочные гречка кукуруза овсянка

Яна Витальевна, очень часто по требованию, честно не считаю

Яна Витальевна, мясо, яйца рыбу ещё не давала

Можно вводить мясо, рыбу , яйца. Яйца и рыбу лучше вводить микродозами. В 8-9 месяцев можно пробовать безопасные мягкие кусочки.

Интервал 2 часа выдерживает ребенок без груди?

Яна Витальевна, днём стараюсь, его можно отвлечь, ночью нет, ибо он орать начинает

Яна Витальевна, пробовала дават небольшой ( очень маленький кусочек банана) начинается рвотный рефлекс, на кусочек вареной груши так же было

А ночью грудь опустошает или немного пососет без глотания молока и засыпает?

Яна Витальевна, высасывает прилив который в начала при сосании идёт а потом засыпает и отцепляется от груди, иногда бывает давится и отцепляется

Вероятнее всего ребенок таким образом успокаивается.
Возможно сильная ассоциация грудь- продление. Также если прорезывается зуб, ночью как правило самый пик прорезывания. Ребенок таким образом успокаивается и продлевает фазы сна. В таком случае рекомендуется либо совсем уходить от данной ассоциация, либо заменять на другую.

Здравствуйте. Частые ночные просыпания у ребёнка 8‑мес. часто связаны с укачиванием, сосанием для засыпания, прорезыванием зубиков, болями и вздутием от лактазной недостаточности и с плохим отхождением газов (захватывает много воздуха).

Что рекомендовал бы проверить в первую очередь: динамику веса по графику (600 г за 3 мес - слабая прибавка, нужна очная оценка). Частоту и характер стула, тесты: pH кала, целесообразна повторная консультация гастроэнтеролога, к 6 мес - да ,у большинства, но все детки индивидуальные, могут немного позже дозреть ферментные системы. Смесь рекомендую разводить по инструкции, если нужно больше воды, то даём отдельно воду или детский чай, но смесь -не нарушаем технологию.

При грудном вскармливании не давайте ребёнку грудь непрерывно как соску, предлагайте по расписанию/по потребности днём, при кормлении из бутылочки- держите более вертикально, делайте частые отрыжки.

При сильной лактазной недостаточности можно обсудить с педиатром назначение фермента лактазы в мамино молоко или смесь, если при этом вес улучшится и стул станет лучше это аргумент в пользу заместительной терапии.

Утренние каши и пюре рекомендовал бы оставить, но следите, не слишком ли много фруктов перед сном (много сахаров – может давать усиление газов, спазмов).

Увеличьте калорийность дневных кормлений: более плотные прикормы, частые приёмы днём, чтобы уменьшить ночной поиск еды.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим рационом и описанием ситуации.
По прикормам по возрасту необходимо введение мясных продуктов- пюре, с постепенным вводом мелких кусочков, так как ребёнок должен начать овладевать навыками жевания, иначе дальше все будет ещё тяжелее. После введения мясных пюре необходимо ввести в рацион белую рыбу.
Возможно ребёнку не хватает калорий в течении дня . Прибавки действительно небольшие. Учитывая что вы пробовали ввести смесь и получили как следствие запор- можно рассмотреть введение кисломолочной смеси вечером , если стул так же будет жидкий, пенистый- с добавлением фермента (Лактазар), так как есть признаки лактазной недостаточности, это облегчит симптоматику.
Растите здоровыми🌸

Здравствуйте. У ребёнка может просто возникать ассоциация на сон-грудь и по другому ночью он никак не может уснуть. Так же важно чтобы днём, кроме груди он получал прикорм и воду. Спит ли ребёнок днём? И как продляете сны?
Смесь не всегда признак того, что ребёнок будет крепче спать