Консультация невролога /

Давит на голову в положении лежа — вопрос №1313990

Здравствуйте. В положении лёжа давит на голову будто, ещё ощущаю давление в переносице справа и иногда будто заложена правая ноздря. Но больше всего беспокоит что когда ложусь начинаю ощущать пульсацию то в голове, то где горло, начинает давить на голову из за этого не могу уснуть очень долго( подскажите что это может быть, узи сердце экг в норме. Прикладываю узгд бца. Делала ещё рентген пазух,после болезни болела голова ,потом вроде наладилось ,а как то раз дышала холодным воздухом начала болеть переносица. Не знаю связано это или нет ( исследования все проходила относительно недавно. Ещё когда пробегу например ощущаю сердцебиение и больше пульсацию в голове. Ещё беспокоит неприятное ощущение в шейном отделе. В общем плохо очень сплю из за этого, когда засыпаю будто все проходит, но когда просыпаюсь не могу опять уснуть из за этих ощущений кровь сдавала недавно там все норме ,свертываемость тоже в норме

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Действительно есть значительные изменения на УЗИ БЦА. Обратитесь к неврологу и вертебрологу.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Обследуйте шейный отдел позвоночника(кт). Тс экстра и интракраниальных сосудов. Это все назначает невролог.

Клиент
АрминеРубеновна, здравствуйте я приложила мрт шейного отдела
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, Настя , по МРТ дегенеративно дистрофические изменения шейных позвонков что влияет на сосуды которые питают мозг. Вам кроме лекарственного лечения показано: лфк, ирт, физиотерапия, массаж, плавание.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае дообследования и лечения у терапевта не требуется, рекомендую консультацию невролога.
Невролог
Здравствуйте !Шейный отдел позвоночника обследовали?консультация офтальмолога глазное дно ?вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, здравствуйте, я приложила рентген шейного отдела и заключение мрт, да тревожность есть, когда очно ходила к неврологу ставили тревожность. Главное дно не обследовала, только глазное давление и все
Невролог
Кровоток даже очень ничего ?по шейному отделу грыж нет ,по мрт головного мозга изменения во время родов и беременности то есть резидуального характера ничего страшного нет В пазухах искривление и ринит я считаю жалобы связаны с тревожным психогенным фактором необходимо подсоединить противотревожные препараты
Клиент
Нонна, спасибо огромное за развёрнутый ответ? вот ещё начиталась и думаю теперь что вдруг это внутречерепное давление или ещё что то страшное, хотя давление у меня в норме 110на 70. Я пробовала принимать атаракс на ночь, но через время лёжа у меня появлялось будто как будто горячее дыхание носом и я перестала его пить
Невролог
Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой этого у вас нет будьте спокойны ?
Клиент
Нонна, тошноты и рвоты нет, но когда чихаю или кашляю, давит на переносицу, и когда лежу давит на голову не знаю распирающие это боли? Но мне не больно а как будто тяжёлая голова ,сдавливает её. Скажите как мне быть вообще в этой ситуации, так как я нормально не сплю вообще
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти узи Интракраниальных артерий офтальмолога Глазное дно посмотреть Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Нормализуется начните лечение ??
Клиент
Нонна, огромное вам спасибо ?
Клиент
Нонна, извините пожалуйста , вы вот написали по поводу узи интракраниальных артерий, я просто звонила клинику они сказали что это узи сосудов головного мозга ,но я его делала уже и приложила, немного не понимаю теперь
Невролог
Да увидела кровоток хороший ничего страшного нет
Клиент
Нонна, в общем из дообследования глазное дно нужно?
Невролог
Да только глазное дно ???
Клиент
Нонна, вот извините у меня сейчас возникло ощущение давление переносицы с правой стороны и в шее справа будто пульсация, это когда я была в движении, и есть неприятное ощущение со стороны позвоночника, поверила давление а у меня 98 на 62, свое 110 на 70? Скажите почему так ,это может быть защемление и в горле ощущение сдавливания
Невролог
В переносице если присутствует необходимо рентген пазух навсякий случай,но я считаю это тревожный психогенный фактор начните препараты Которые написала выше всё пройдёт ?
Клиент
Нонна, спасти за ответ . Извините что так много вопросов ,просто пугает такое состояние( а такое давление вообще норма
Невролог
На фоне тревожного синдрома происходит спазм сосудов если нет слабости ,адинамии ничего страшного в течение недели вести дневник давления утро ни вставая с кровати и вечер При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
8 если меньше 90 элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное за все ответы, буду следовать вашим рекомендацииям???
Невролог
?????
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам ничего критичного, кровоток достаточный, есть влияние изменений позвоночника на ПА, но не критично и только при повороте головы. Когда в вертикальном положении находитесь, таких симптомов нет? Лор врач вас смотрел ?
Клиент
Маргарита, вот в вертикальное положении пульсации не ощущаю, вот например сейчас ощущаю давление на переносицу. У лора была давно, есть вот только рентген пазух носа
Невролог
Если чувствуете заложеность носа, то все же посетите лор врача. Если есть ринит, то он может давать давление в области носа, в положении лежа будет усиливаться.
По поводу пульсации то в голове то в горле, это больше похоже на психогенную симптоматику, скажите тревожность, стрессы есть?
Клиент
Маргарита, да тревожность присутствует ,пробовала пить атаракс, но после его приёма будто жжение в носу когда дышу и перестала принимать
Невролог
Вероятно не подошёл, стоит попробовать грандаксин или тералиджен. Но лор врача обязательно посетить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Стоит обратиться к ЛОР врачу для исключения воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Судя по описанию больше похоже на проявления соматоформного расстройства с головными болями напряжения.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При необходимости назначат медикаментозное лечение (транквилизаторы или антидепрессанты).
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, спасибо огромное за ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным МРТ имеется очаги резидуального характера,т.е. это врождённые очаги на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно обнаруживаются случайно и клинически не проявляются. В шейном отделе имеются признаки остеохондроза. По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника, скорее всего вследствие сколиоза.
Вы были у ЛОР врача? Какое АД?
Клиент
Татьяна, у лора не была давно, давление нормальное 110 на 70, иногда бывает повышен пульс, но в основном нормальный
Невролог
По возможности пройдите консультацию ЛОР врача для исключения воспалительных процессов в пазухах.
Если имеется повышенная тревожность,то вероятно всего это симптомы тревожного расстройства. Для вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.