Расшифровка анализов и план лечения

Здравствуйте, хочу поставить спираль внутриматочную врач назначила Кайлину, 2 родов уже , сдала перед этим анализы мазок и цитологию , как я поняла анализы плохие . помогите пожалуйста расшифровать результат и назначить план лечения , к врачу пока не могу попасть на консультацию , подскажите пожалуйста еще мужу нужно лечиться тоже или ему это не передается ?

Тромбофилия врожденная
31 год
7 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации мазок можно расценивать как норма. Рекомендуют ориентироваться на жалобы. Если жалобы есть, в подобных случаях рекомендуют выполнить фемафлор. Это качественный и количественный состав микрофлоры. После этого подобрать препараты для санации, и после поставить внутриматочную спираль

А цитология подскажите пожалуйста в норме или нет ? Там написано что воспаление

Поэтому ориентируемся на жалобы
Если нет, значит это ваша нормальная палочковая флора

Добрый день! По результатам анализов отклонений нет. Наблюдается повышение лейкоцитов, однако без жалоб лечение не требуется. По онкоцитологии атипические клетки не обнаружены. Если есть какие-то жалобы, рекомендуется сдать Фемофлор 16 для определения дальнейшей тактики лечения. Мужу лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет.
По цитограмме - nilm это отсутствие злокачественных поражений .

В мазке многовато лейкоцитов, обычно это не требует лечения, но перед вмс можно провести санацию : полижинакс вагинально на ночь - 6 дней
Мужу ничего принимать не надо

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет, по данному мазку воспаление не ставится.
Мазок на флору вариант нормы, если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , дообследование и лечение не показано.
Мужу лечение не нужно.

Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать нормальными, по цитологии нет никаких подозрений на поражение шейки матки, мазок в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, тем более вашему мужу

Здравствуйте, подобный результат мазка на онкоцитологию можно оценить как хороший, атипичных клеток нет. Воспаление те наличие лейкоцитов в данном мазке наблюдается, тк происходит ответная реакция клеток на методику взятия мазка.
По результатам мазка на степень чистоты наблюдается небольшое повышение количества лейкоцитов, как правило количество лейкоцитов в мазке всегда не постоянно, оно может увеличится физиологически например перед или сразу после менструации, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть жалобы или планируется какая-то манипуляция, например введение ВМС то в таком случае может быть рекомендовано лечение например свечи широкого спектра действия Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, во влагагалище, они действуют мягко почти не трогая хорошую микрофлору. Лечение мужа в подобных случаях не требуется, тк это не инфекция.

Подскажите пожалуйста, сейчас 2 день цикла идут месячные можно ли сейчас ставить свечи , и если 8 дней проставлю уже месячные кончатся и будет поздно вводить спираль ? Ее вроде ставят на 3-5 день цикла

Да, спираль лучше вводить на 2-3 день цикла когда шейка немного приоткрыта, для ее введения обычно требуется уже контрольный мазок после лечения. Данные свечи во время менструации не вводят, необходимо дождаться ее окончания.

То есть лучше дождаться пока закончатся месячные , проставить свечи и перед следующим циклом повторить мазок и со свежим идти на установку ?

Да, как правило рекомендуется обычно именно так.

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹