Сотрясение мозга

Супруга 5 февраля упала на улице. Головой не ударилась. Но она высокая и худая. В результате произошло сотрясение. Делали томографию, гематомы не обнаружено. Но состояние плохое. Лежит, как только хочет встать, сразу начинается сильное головокружение. Выписали анальгетики НПВС, местный холод. Подскажите, есть какие-то лекарства, снижающие такие симптомы, как головокружение и тошнота при сотрясении?

Нет
47 лет
7 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сотрясении головного мозга обычно назначаем лечение (коррекция после осмотра неврологом):
- постельный режим, максимальный покой.
- анальгетики (любые), можно НПВС под прикрытием гастропротекторов.
- т. Цитофлавин (нейропротектор) по 2 т. 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
- т. Мексидол по 1 т. 3 раза в день
- при тошноте т Церукал по 1 т до 3-х т. в сутки
- наблюдение у невролога или нейрохирурга по месту жительства.
Прогноз благоприятный. Средние сроки восстановления 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. При сотрясении важно отлежать 7 дней. И не вставать. Сотрясение может осложниться отеком мозга. Поэтому и головокружение. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию имеется общемозговая симптоматика на фоне сотрясения головного мозга.
В таких случаях рекомендуют:
- наблюдение у невролога или нейрохирурга
- покой
- нпвс при головных болях ( Ибупрофен, Эторикоксиб или др)
-при тошноте таб.Метоклопрамид
- комплекс витаминов В1 и В6
- нейропротекторы( Тиоцетам или др)
Симптомы могут сохраняться до 2 недель.
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных
КТ не обнаружили гематом это отличная новость, исключающая самые опасные сценарии. Но сотрясениеэто функциональное нарушение,когда структура мозга цела, но связи между нейронами временно работают со сбоями.
При таком состоянии мозг находится в состоянии энергетического кризиса. Любая нагрузка сейчас замедляет заживление.В таких случаях рекомендуется- Самое важное экран телефона, телевизор и даже чтение книг перегружают мозг сильнеечем прогулка. Первые 3–5 дн. режим тишины и темноты.Целесообразно соблюдать осторожность при подъеме. Из за ее телосложения может возникать ортостатическая гипотензия (резкое падение давления при смене позы)Нужно сначала сесть в кровати,посидеть 2 мин.и только потом медленно вставать.Чистая вода важна для ликвородинамики (циркуляции спинномозговой жидкости)Если симптомы мешают даже дойти до туалета, в таких случаях добавляют к лечению следующие группы средств(но прием их строго после очной консультации врача) например -Бетагистин (Бетасерк, Тагиста)Это золотой стандарт при вестибулярных нарушениях. Он улучшает микроциркуляцию во внутреннем ухе и помогает справиться с сильным вращением предметов перед глазами. (Мотилиум, Домперидон) Если тошнота недает пить воду или принимать др.лекарства, эти препараты блокируют рвотный центр.Циннаризин, Кавинтон.Иногда назначаются для улучшения мозгового кровообращения,опять такитолько по рекомендации невролога т. как они могут влиять на давление.Если на фоне лечения вы заметите -разный размер зрачков,Спутанность речи или если она перестает узнавать близких,
Многократная рвота фонтаном" которая не приносит облегчения.
Нарастающая сонливость (невозможно добудиться) нужно немедленно вызвать скорую, даже если КТ ранее была чистой. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, есть какие-то лекарства, снижающие такие симптомы, как головокружение и тошнота при сотрясение? ➡️ При подобных симптомах назначается постельный режим, ограничение использования телефона и просмотра телевизора, применение внутривенного использования магнезии