Царапина, бешенство
Добрый день! Кошка перенесла операцию в октябре-ноябре. Недавно стала грустной, как будто что-то снова болит, я ее взяла на руки. Когда она спрыгивала, то немного меня поцарапала, кровь чуть-чуть была. Я после запереживала за бешенство и поехала в травмпункт, так как кошка гуляет на улице (хотя после операции практически не выходит, но есть еще кот, который гуляет регулярно на улице). На 5 день поехала в травмпункт, начала вакцинацию от бешенства. Вчера поставила 3 прививку, с момента получения зарапины прошло 13 дней. Ужасно переживаю за бешенство. У ветеринара с кошкой были, ставят антибиотики, лечат ее болячку. Переживаю, что кошка может умереть от своей болячки или вдруг у нее бешенство. Поведение спокойное, только грустная кошка уже длительное время, предполагаю, что из-за того, что болеет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз кошка до сих пор жива и ведёт себя так же бешенство можно исключить, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент оплаты контакта не было вируса.
Повода для волнений нет, кошка на момент нанесения царапины была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла. Вакцинация может быть окончена досрочно, повода для переживаний нет.
Благодарю за ответ! Я прочитала, что бывает атипичная форма, что животные становятся грустными, из-за этого я начала переживать.
А если я начала вакцинацию на 5 день, это не считается поздно?
Не важно какая форма бешенства будет у животного, оно погибнет в течении 10 дней с момента контакта, дольше животное бешеное не проживет.
Нет, ничего страшного, это считается достаточно ранним началом вакцинации.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Если после царапины прошло 10 дней и никаких симптомов у кошки не проявилось на данный момент, то можно быть спокойными на счёт наличия у неё бешенства. В случае его наличия кошка уже умерла бы.
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам 🙏
И не переживайте. В данном случае нет причин для этого😌
Благодарю!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если ветеринар исключает бешенство, то профилактику можно досрочно завершить
Ветеренар говорит, что внешне не похоже, что есть бешенство, но 100% ответ дает лаборатория, после смерти животного. Поэтому, сейчас я очень переживаю
В таком случае просто продолжаем курс
Не переживайте
А на 5 день начатая вакцинация, тоже защищает, скажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Наиболее эффективно в первые 15 дней
Спасибо
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: так как животное живо после 10 дней после контакта (царапины), бешенство можно исключить. Экстренную вакцинацию можно прекратить досрочно.
Спасибо