Что делать дальше?
Добрый день! С нового года бабушка (74 года) стала мучатся остеохондрозом, а потом появились сильные отеки ног, пролежала в больнице, по анализам (ОАК: соэ повышена (22), эозинофилы повышены (9,2 %), базофилы понижены (0,1%); ОАМ: белок отрицательный, лейкоциты 2-3; Биохимия: холестерин повышенный (6,2), мочевая кислота повышена (619), АсАТ повышен (64), АлАТ повышен (43); УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени с увеличением ее размеров, в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита, перегиб желчного пузыря. Киста почечного синуса правой почки). Назначено лечение: винпоцетин в/в, зуфиллин, хлористый кальций, анальгин, маннит, димедрол, дексаметазон 4 мг Nº5, физиологический раствор в/в капельно, милдронат 5,0 в/в, вит В1, Вб, кортексин 10 мг в/м, верошпирон 50) утром, ковамлосст 12.5+80+5 мг утром. Пока от данного лечения результата нет, отеки не проходят. Подскажите, какие исследования необходимо сделать и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте, Мария!
Уточните, пожалуйста, сердечную причину отеков исключали - выполняли ЭКГ, ЭХО-КГ? Диабетом бабушка не страдает?
Возрастной пациент требует особенного внимания и комплексного обследования, если резко возникли боли в позвоночнике, которые раньше не беспокоили - это симптом, на который стоит обратить внимание и тщательно обследовать область, в которой беспокоит болевой синдром. Сдавала ли она общий анализ мочи, проходила УЗИ почек? Очень важен в том числе осмотр гинеколога, чтобы исключить патологию органов малого таза, которая может быть причиной болевого синдрома + вторичного появления отеков на фоне нарушения лимфооттока.
Для обследования нужно очно обратиться к терапевту, врач проведет осмотр и составит план обследования. Помимо осмотра гинеколога, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ почек и общего анализа мочи может быть рекомендовано проведение УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы оценить кровоток, и проходимость самих сосудов.
Анна Сергеевна, добрый день! По гинекологии не проверяли, анализ мочи в больнице делали, но он какой-то очень краткий (критерии цвет, кислотность в норме, белок отрицательный, лейкоциты 2-3). УЗИ делали, как я поняла, брюшной полости, в самом вопросе вставила заключение врача УЗИ. По ЭКГ: признаки дилатации левого предсердия и гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения миокарда
Здравствуйте. В данной ситуации что надо сделать первое- срочно исключить сердечную и почечную причину отёков (сердечная недостаточность, нефротический/почечный синдром), а также осложнения со стороны печени и вен. Уже назначенное лечение малоэффективно, поэтому считаю, что необходима системная диагностика и консультации специалистов: в первую очередь кардиолог и нефролог (плюс флеболог/ангиолог, гепатолог по показаниям).
Какие основные причины отёков у пожилой женщины нужно рассмотреть: сердечная недостаточность (право- или лево‑правосторонняя) частая причина периферических отёков у пожилых.
Почечная патология: нефротический синдром (протеинурия от этого гипоальбуминемия, от чего и отёки), хроническая почечная недостаточность.
Печёночная недостаточность/цирроз с гипоальбуминемией и портальной гипертензией.
Хроническая венозная недостаточность, тромбоз глубоких вен (односторонний отёк).
Лимфедема (обычно плотная, бесболезненная, длительная).
Лекарственно‑индуцированные отёки (НПВС, блокаторы кальциевых каналов, стероиды, антидепрессанты и пр.).
Гипотиреоз тоже может давать генерализованные отёки.
Системные воспалительные/аллергические состояния (в т.ч. повышение эозинофилов требует внимания).
Какие исследования рекомендовал бы сделать: общие (срочно): Вес и дневной/утренний контроль веса (ежедневно). Артериальное давление, частота пульса, сатурация, оценка дыхания (наличие одышки). Лаборатория: биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, электролиты (Na, K), общий белок, альбумин, печёночные ферменты (АсТ, АлТ), билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза. Общий анализ крови (есть уже) + уточнить абсолютное число эозинофилов (в кл/мкл). С‑реактивный белок, СОЭ (уже повышено). BNP или NT‑proBNP (важно для исключения/подтверждения сердечной недостаточности). Общий анализ мочи, исследование белка в моче (суточный сбор мочи на протеин или отношение белок/креатинин в пробе): исключить нефротический синдром. Коагулограмма (при необходимости). ТТГ, Т4 свободный- гипотиреоз может усиливать отёки. Анализы на паразиты, аллергены если эозинофилия сохраняется (по клинике).
Красные флаги- немедленно обратиться в больницу, если: усиление одышки, появление трудностей дыхания в покое, Резкое увеличение веса (несколько кг за 1–3 дня – это вода, отёки), появление боли/покраснения/сильной асимметрии в ноге (подозрение на тромбоз), олигурия (мало мочи), либо анурия (нет мочи), спутанность сознания.
Мочевая кислота повышена: в таких случаях рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол 6, питьевой режим достаточный, препараты -перед началом урат‑снижающей терапии обязательно оценить функцию почек (креатинин, скорость клубочковой фильтрации) и лекарственные взаимодействия. Аллопуринол в низкой стартовой дозе (50–100 мг) с медленным титрованием обычно безопаснее. При наличии сердечной недостаточности/ишемии осторожность с препаратом Фебуксостат, решение- совместно с кардиологом, ревматологом, нефрологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, большое спасибо вам за подробный ответ! А то и не знали куда бежать и что делать
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с развитие сердечной и почечной недостаточности, что рекомендует контроль данных органов на узи