Расшифровка анализов и дальнейшие действия

Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу, т. к. часто стала чувствовать усталость, забывчивость, в течение дня всё время хочется спать. Ночью сон очень плохой, засыпаю на 1 час и пробуждаюсь, а затем не могу уснуть до утра. Болят ступни ног. Периодически мучает молочница. У меня 6,5 лет был гестационный сахарный диабет, поэтому за питанием слежу, соблюдаю БЖУ. Сдала анализы, чтоб проверить свой сахар, т. к. такие симптомы у меня были при беременности.

Преддиабет 2типа
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 149·Ольга

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции
● в моче повышение лейкоцитов,эритроциты. Такие отклонения свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи, провести узи почек. Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте.Нет,со стороны мочевыделительной системы ничего не беспокоит, вот только зуд небольшой начался во влагалище.И,особо на молочницу не похоже.На завтра записана к гинекологу.А,вот запах мочи чувствую не особо приятный,обратила внимание

В таком случае рекомендации остаются прежними.
Также по результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Ольга, здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи есть повышение количества лейкоцитов и эритроцитов. В таком случае рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и пройти УЗИ почек, если давно этого не делали.
Изменение общего анализа крови незначительные. Количество клеток в абсолютных значениях находится в норме.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

Также повышение ЛПНП (плохой холестерин). Не проходили УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек?

Снижен уровень витамина Д. В таких случаях рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) во время еды с пищей, содержащей жиры один раз в день в течение 2-3 месяцев. Далее переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) на 1-2 месяца.

Евгений Николаевич, узи почек никогда не делала.Беспокоит сонливость,забывчевость и усталость,а вернее наверное вялость.Нет энергии

По общему анализу крови не видно признаков дефицита железа. Но для уверенности можно сдать уровень ферритина.
На фоне снижения уровня витамина Д также возможны указанные симптомы. Поэтому этот дефицит необходимо устранить.
Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения наличия в ней инфекции. Пока что все её признаки, если сдавали анализ по правилам.

Здравствуйте !
Уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы

В общем анализе крови снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов обычно указывают на перенесенную вирусную инфекцию

Не болели накануне?

В общем анализе мочи присутствуют признаки инфекции мочевыводящих путей

Что беспокоит на данный момент?

Ксения Андреевна, нет не болела.Беспокоит хроническая усталость,вялость,нет энергии,забывчивость.

По анализу мочи впервые такие изменения?

Так же по результатам анализов повышение уровня общего холестерина и ЛПНП
В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи

Снижен уровень витамина Д

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно

Уровень витаминов группы В достаточный

Подскажите, не оценивали уровень ферритина?
Он отражает запасы железа в организме
При дефиците могут быть подобные симптомы

Ксения Андреевна, да в первые такие изменения

Если беспокоят частые рецидивы молочницы, возможно имеется хронический очаг инфекции мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Так же нередко дисбиоз влагалища вызывает рецидивы молочницы
В таких случаях рекомендуется осмотр гинеколога, взятие мазков на флору , чтобы подтвердить/исключить дисбиоза влагалища

Принятый ответ

Уровень ферритина оценивали когда нибудь?

Ксения Андреевна, огромное Вам спасибо.

Здлравсттвуйте!
Общий анализ крови у вас хоооший, измененные нейтрофилы и лимфоциты в процентах не имеют диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
В моче много лейкоцитов, эритроцитов, бактерий. Что может указывать на инфекцию моче выделительной системы. Рекомендуется проведение узи почек. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (если нет аллергии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней). Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели, отвар шиповника клюквенный морс.

Здравствуйте,в анализах повышен холестерин, для его снижения обычно рекомендуют гипохолестериновую диету например средиземноморскую, отказ от курения, достаточную физическую активность, поддержание нормальной массы тела, и контроль анализов через 3 месяца.
Так же в анализе мочи повышены лейкоциты, бактерии, эритроциты, слизь это может свидетельствовать о воспалительном процессе в мочевых путях например при цистите, для лечения в таких случаях рекомендуют например монурал однократно.

Здравствуйте!

Что видно по анализам предположительно:
Сахарный обмен в норме.
Глюкоза натощак 4.73, глик гемоглобин 5,4 норма . Признаков диабета сейчас нет. Симптомы не связаны с сахаром.
Анализ мочи патологический.
Выраженная лейкоцитурия, бактерии, нитриты, следы крови. Это вероятно соответствует инфекции мочевых путей, чаще циститу. Такое состояние само по себе может давать усталость, плохой сон, общее недомогание.
Общий анализ крови без острого воспаления.
Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы. Небольшой относительный лимфоцитоз может быть реакцией на хроническое воспаление.
Частая молочница.
На фоне инфекции мочевых путей и возможного снижения иммунной защиты слизистых
Рекомендуют
Обратиться к урологу очно
рекомендуют посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и лечение инфекции. Без этого симптомы будут сохраняться.
После лечения обязательно контрольный анализ мочи.
У эндокринолога дополнительно проверить гормоны щитовидной железы.
ТТГ, свободный Т4, ферритин. Дефицит железа и гипотиреоз часто дают сонливость, забывчивость и боли в стопах.
Боли в стопах.
Если сохраняются после лечения инфекции, рекомендуют осмотр невролога, исключение нейропатии и дефицитов витаминов группы В.
Сон.
Пока не нормализуется воспаление, сон может не восстановиться. Снотворные без устранения причины не рекомендую.

Скажите раньше на гормоны сдавали анализы?

Мурсалим Набигулаевич, спасибо Вам огромное за такой развернуть ответ .Сдавала,но это было давно

Мурсалим Набигулаевич, скажите пожалуйста, а что такое гипотериоз и с чем он связан?

Гипотиреоз это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов.
Чаще всего причины такиеА:
утоиммунный тиреоидит. Иммунная система повреждает щитовидную железу.
Дефицит йода. Реже, но возможно.
Состояние после беременности. У женщин после гестационного диабета и родов риск нарушений выше.
Реже прием некоторых лекарств или перенесенные воспаления щитовидной железы.

Что происходит в организме:
Гормоны щитовидной железы отвечают за обмен веществ и работу нервной системы. Когда их мало
замедляется обмен веществ
появляется постоянная усталость и сонливость
ухудшается память и концентрация
нарушается сон
могут болеть мышцы и стопы
часто бывает зябкость, сухость кожи, отеки, склонность к молочнице
Т.е. если. максимально просто - замедление обмена веществ

поэтому в целом сначала обычно рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы, и гормоны репродукции при необходимости;

если будут отклонения в показателях гормонов то вероятно всего это все объясняет ваше самочувствие