Шина Фрейка, есть дисплазия тазобедренных суставов по результатам узи?

Добрый день, в 1 месяц были на узи суставов, врач узи сказал, что все в порядке, но не визуализируются ядра окостенения, что является нормой в 1 месяц. Сегодня (1 месяц и 3 дня ребенку) были у хирурга. Сказал, что ноги раздвигает ребенок хорошо, они одинаковой длинны. Я ему озвучила про ядра по результатам узи и он сказал, что это дисплазия и нам надо носить шину Фрейка, чтобы суставы дозрели. На сколько его назначения верны? Я так понимаю, что у нас пока нет показаний к ношению этой шины

Нет
1 год
7 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ядра окостенения головок бедренных костей проявляются в период от 4-х до 6 месяцев. В возрасте 1 мес их не может быть в принципе. То, что по УЗИ хрящевая часть крыши укорочена говорит о незрелости тазобедренных суставов. При условии, что хирург подтвердил достаточный объем движений в тазобедренных суставах в настоящее время необходимо помочь тазобедренным суставам правильно развиваться дальше, что достигается в первую очередь правильным (нужным) положением бедер. Так будет идти правильное формирование крыш вертлужных впадин суставов.
- для правильного положения головок бедренных костей используем широкое пеленание https://s.songnomik.ru/images/text/2020/05/15/1589527221_70641.jpg или пеленка (подушка, шина) Фрейка https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5235334/img_id7910260046414158234.jpeg/9hq
- Физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж №10) - все через консультацию (разрешение) физиотерапевта.
- дома каждый день круговые упражнения бедрами (200 раз в день, делим на 4-5 подходов и крутим) https://teledoctor24.ru/upload/resize_images/iblock/08b/6o9zmftrhpry3nyrn43qbp1v0hqvy783/327_1.png
- в 3 месяца выполняется РЕНТГЕНОГРаФИЯ (не УЗИ) тазобедренных суставов.
К 3-м месяцам при соблюдении всех рекомендаций на контрольном рентгеновском снимке видим картину правильно формирующихся тазобедреных суставов.
Прогноз благоприятный.

Если есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам а ответ. То есть ношение шины основано на том что хрящевая часть крыши укорочена? Или я не так понимаю? Есть ли по узи еще какие-то отклонения?

Совершенно верно.
УЗИ не совсем хороший метод для оценки состояния суставов. Оптимально - рентген - исследование тазобедренных суставов.
Данные УЗИ - укорочение хрящевой части и закругление костного эркера говорят о скошенности крыш вертлужных впадин. Поэтому с целью правильного формирования - бедра в положении разведения, что можно достигнуть шиной Фрейка или широким пеленанием. Дисплазия т.б. суставов легкой степени. Р - контроль после проведенного лечения в 3 месяца обязателен.
Врожденных вывихов и подвывихов бедер (по представленным данным УЗИ и с учетом,что движения в суставах в полном объеме - согласно осмотра хирурга) нет.
Все проходит к 3-4 месяцам. При своевременном начале лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Поправляйтесь! Всего Вам наилучшего! Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основпнии данных Узи ничего критичного не вижу. Угол альфа,больше 60град. это абсолютная норма для зрелого сустава.Костный эркер и хрящевая крыша- в описание слегка закруглен и укороченапри нормальных углах часто является вариантом индивидуального развития,который требуетт наблюдния,но не всегда лечения.На счет ядра окостенения -1 мес. их отсутствие абсолютная физиологическая норма. В норме они появляются в период с 3 до 6 мес. (иногда позже)Ставить диагноз дисплазия только на основании отсутствия ядер в 1 мес— некорректно. Нужно ли носить шину Фрейка? Шина Фрейка это ортопедическое изделие, которое жестко фиксирует ножки в разведенном состоянии. В современной ортопедии ее назначение при типе 1А (норма) вызывает большие сомнения.Хирург подтвердил, что разведение полное и длина ног одинакова. Это главные признаки того, что сустав стабилен.
Обычно при пограничных состояниях (изза описания эркера) назначают повторное УЗИ через 4–6 нед. чтобы увидеть динамику в баллах.В таких случаях рекомендуется рентген через 2 мес.
По современным протоколам детям с 3х мес можно.Контроль вит Д,при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описание по УЗИ не полное. Не описаны провокационные пробы. Это важно. Поэтому ориентируюсь на заключение.
По УЗИ сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
При этом отсутствие ядер окостенения к этому отношения не имеет.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

Вы сейчас можете носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Осмотр не хирурга, а ортопеда. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!