ТТГ менее 0.01
Добрый день, дочь 16 лет. Занимается профессионально спортом, постоянно находится на сборах. Часто стала появляться сильная слабость на привычных ей нагрузках. Также заметно выпадение волос. Сдали анализы крови, из отклонений ТТГ низкий, ферритин низкий. Анализы прикладываю. УЗИ щитовидки делали, все в норме. Что нам делать? Просто принимать железо? Может это быть все из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется избыточная функция щитовидной железы, и на этом фоне может быть как выраженная слабость, таки другие симптомы: потеря массы тела, дрожь в теле и руках, учащенное сердцебиение . Согласно анализам в таких случаях назначается прием тирозола, однако если из перечисленных жалоб имеется только слабость и нет других проявлений, то можно повременить и повторить контроль гормонов через 2-3 недели: ТТГ,свТ3,свТ4, чтобы оценить динамику, если продолжится снижение ТТГ и рост св Т3 и Т4, то прием таких препаратов как тирозол или пропицил будет абсолютно показан. Для уточнения диагноза нужно сдать АТрТТГ
Карина Евгеньевна, Антитела мы сдавали, результаты также приложены.
У вас сданы антитела к тиреоглобулину, а нужны антитела к рецептору ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим !
1) По результатам гормональное исследования можно говорить о гиперфункции щитовидной железы (избыток ее гормонов). Данное состояние может проявляться слабостью, чувством сердцебиения, потливостью, дрожью в теле.
2) АТ-ТГ для вас смотреть нецелесообразно, их сдают после удаления щитовидной железы. У человека с сохранной щитовидной железы данные антитела лишь говорят о том, что она у него есть. Поэтому на них не обращайте внимание.
3) Ферритин снижен, что говорит о дефиците железа в организме, что может проявляться общей слабостью, повышенной утомляемостью, ломкостью ногтей и выпадением волос.
4) Тактика ваша сейчас состоит в следующих действиях: обязательно как можно скорее запишитесь на очный прием к эндокринологу, перед приемом повторите анализы на ТТГ, св.Т3 и св. Т4, антитела к рТТГ, пройдите ЭКГ
5) Дополнительно нужно начать прием препаратов железа, а после сдачи анализов повторно может понадобится прием тиреостатиков (тирозол). Однако рекомендую посетить врача Очно, так как здесь важно увидеть реальную клиническую картину, оценить кожные покровы и глаза пациента.
Ирина Павловна, приложенные анализы были сданы спустя 3 дня после интенсивных тренировок в высокогорье. Могло ли это повлиять на уровень гормонов? и как сильно?
Не могло. ТТГ снижается и повышается довольно медленно, за 3 дня он не мог так снизиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ мог среагировать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, на значительные физические нагрузки, на прием некоторых препаратов.
Сейчас важно исключить тиреотоксикоз, который требует длительного лечения. для этого сдать другие - специфичные антитела - АТ к рецепторам ТТГ. если они менее 2,0, тогда нужен только контроль гормонов в динамике.
Ферритин снижен. Рекомендуют прием препарата железа , например ферретаб, мальтофер. Обратитесь к очному доктору для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации необходимо исключить тиреотоксикоз.
Пройти дообследование на показатели АТ - ТТГ.
По результатам анализов будет определена тактика.
Отмечается снижение уровняФерритина. Ранее принимали препараты железа?
Анна Андреевна, нет, раньше не принимали железо. Сейчас начали, дочь принимает Тотема по 2 ампулы в день.
Продолжайте прием, жидкое железо рекомендовано записать цитрусовым соком или вода+лимон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации самое главное исключить на данный момент такое состояние как болезнь Грейвса, в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если данный показатель находится в нормальном значении, то в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, достаточно нередко в данной ситуации они приходят в нормальное значение.