Остеохондроз
Здравствуйте. Маме 78 лет, несколько дней назад неудобно выгнала спину и возникла резкая боль в пояснице, прокололи 5 дней диклофенак, пока кололи боль стихала, но потом опять возвращалась, сейчас и лежать, и сидеть больно. Не болит только когда стоит. Мазала диклофенаком, сейчас заменили на Кетонал гель и гель Димексид. К тому же на данный момент лечит эрозию 12 п.кишки. Как снять боль. Можно ли какие то физиопроцедуры, массаж, магнит? Сделали рентген: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен. Задняя позвонковая линия с признаками симптома «лесенки» в сегменте L5-S1. В виде смещения тела L5 позвонка кпереди примерно на ¼ передне-заднего размера тела позвонка. Контуры тел позвонков четкие. Склероз замыкательных пластинок, субхондральный склероз тел L1- L5 позвонков. Краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел L1- L5. Снижение межпозвонковых дисков L3- L4, L4- L5, L5-S1. Определяется снижение тела L1 позвонка не более ¼ высоты тела позвонка с четкими замыкательными пластинками ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рентген картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках L3- L4, L4- L5, L5-S1. Признаки компрессионного «не свежего» перелома тела L1 позвонка 1 степени. Антелистез L5 тела позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам рентгена имеется смещение 5 поясничного позвонка вперед, что говорит о нестабильности позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют: ношение поясничного корсета средней жесткости при 2 часа утром и вечером.
При острой боли используются:
- обезболивающие препараты длительностью до 5 дней (например мелоксикам в виде внутримышечных инъекций),
- витамины группы В в виде таблеток с приемом на 2-4 недели или в виде внутримышечных уколов на 10 дней (например мильгамма, комбилипен).
Миорелаксанты (толперизон, сирдалуд), которые активно применяются при лечении боли в спине, у пациентов пожилого возраста нужно использовать с осторожностью, так как они могут избыточно расслаблять мышцы, а также повышать риски падений. Для расслабления мышц лучше всего использовать лечебную гимнастику, можно массаж поясничного отдела 5-10 сеансов. Описанные изменения на рентгене не являются противопоказаниями для массажа.
При приеме обезболивающих препаратов обычно назначаются препараты, защищающие слизистую желудка, такие как омепразол, применяемый по 1 таб 1 раз в день.
Физиотерапевтические процедуры могут быть дополнением к основному лечению, как и нанесение мазей (диклофенак, кетопрофен или ибупрофен) на место боли.
Лечебная гимнастика (все упражнения выполняются до легкой или умеренной боли, что говорит о растяжении мышц):
- лежа на коврике на спине нужно согнуть ноги коленях и притянуть их к животу;
- лежа на коврике на спине нужно согнуть одну ногу в колене и притянуть ее к животу, затем вторую;
- упражнение «кошка» (на четвереньках выгибаем и прогибаем спину).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мамы сегодня появилась дергающая боль справа, где то в районе желчного. Есть запор. Поясница сильно болит, может ли из за поясницы быть такая дергкющая боль в боку или это больше связано с эрозией 12п.кишки. Такого раньше не было
Принятый ответ
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. По поводу последствий компрессионного перелома тела позвонка обычно рекомендуется дообследование у ревматолога или эндокринолога по остеопорозу.
Физиопроцедуры, массаж в остром периоде могут усиливать болевой синдром, поэтому рекомендуется их использовать только при купировании болевого синдрома или его уменьшении.
Для снятия болевого синдрома вместо нпвс можно рассмотреть препараты габапентин или дулоксетин, назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Вряд ли подергивания связаны с болью в пояснице, в таких случаях рекомендуется исключать проблемы с желудочно-кишечным трактом.