ПКП и алкоголь

1. Про курс и алкоголь: «Здравствуйте! Я заканчиваю 30-дневный курс ПКП (Тивикай + Тенофовир + Амивирин), последняя таблетка 11 февраля. Завтра (8 февраля) у меня день рождения. Скажите, допустимо ли употребление алкоголя (пиво) в небольшом количестве, учитывая, что до конца курса осталось всего несколько дней? Повлияет ли это на эффективность терапии или нагрузку на печень?» 2. Про статус донора и сроки отстранения: «Я являюсь активным донором. В СПИД-центре (диспансере) мне сказали, что после приема ПКП я буду отстранен от донаций на один год. Подскажите, почему выбран такой длительный срок (12 месяцев), если современные тесты ИФА 4-го поколения позволяют определить статус вируса гораздо быстрее (через 1-3 месяца)? Есть ли возможность сократить этот срок при получении нескольких отрицательных результатов?» 3. Про риск и окончание ПКП: «Ситуация была 11 января (оральный контакт без защиты, ПА с защитой). 12 февраля, сразу после курса, я сдаю первый анализ. Можно ли после этого анализа возвращаться к половой жизни без защиты, или необходимо дождаться результата через месяц после ПКП (в марте)?»

31 год
7 Февраля ·Просмотров: 322·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По предоставленной информации можно ответить так:
- Одноразовое употребление небольшого количества алкоголя на фоне ПКП вряд ли существенно снизит эффективность терапии или вызовет значительную нагрузку на печень, особенно если до конца курса осталось несколько дней.
-Срок отстранения от донорства в 12 месяцев после ПКП установлен стандартными протоколами СПИД-центров для обеспечения безопасности.Это делается для исключения любых редких случаев задержанной , а также правилами донорских служб, которые направлены на предотвращения передачи ВИЧ среди доноров.
-После завершения 30-дневного курса ПКП для полной уверенности стандартно рекомендуют ИФА крови на ВИЧ 4 поколения сдать через 6 недель после того как закончите прием терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 6 недель будет уже 100% результат?

Здравствуйте ! Да.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:
1) допустимо
2)по приказам наблюдают год, как и прежде, они не менялись
3) стоит сдать анализ через 6 нед от па

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласно современным данным анализ на таком сроке информативный

Здравствуйте! ПРименение ПКП не сочетается с приемом алкоголя, может привести к резкому ухудшению самочувствия, развитию аллергической реакции. Никакое курсовое лечение не сочетается с приемом алкоголя. Подождите до конца курса.
По поводу донорства решают вопрос на месте, только врачи пунктов приема крови могут изменить указанные сроки. Но если по медицинским рекомендациям указано, что нужно выждать год, значит раньше кровь у вас брать не будут.
Окончательный результат, что заражение не произошло будет после 45 дней от окончания ПКП. Сдавать кровь надо методом ИФА 4 поколения. А до этого времени следует использовать презервативы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тесты Ифа информативны на 4й неделе после риска или через 4 недели после завершения Пкп- это по инструкции. Но по старым документам официально наблюдение за пациентом посре риска и обследование проводится в течении 12 месяцев. Документы не обновлялись. Поэтому и сроки черного списка доноров - такие. Врачи обязаны придерживаться официальных документов.
Что касается алкоголя, допустимо небольшое количество .
Что касается полового акта. Изначально риска не было, как я поняла. Секс бал защищен, а оральный - не несет в себе рисков. Поэтому ограничений по половой жизни нет.
Если все же представить, что риск был, то правильнее всего дождаться 4х недель после ПКП и обследоваться.