Боль внизу живота
Уже на протяжение 3 циклов ноющая боль внизу живота отдающая в поясницу , болит низ живота , месячные ходят относительно нормально в основном 30 дней иногда 35 , не обильно где то 4 дня и заканчиваются , последнее время сильные боли при месячных и в молочных железах ещё
Здравствуйте, Маша. В вашем случае необходимо пройти ультразвуковое исследования для исключения аденомиоза- эндометриоза тела матки. Ультразвуковое исследование желательно делать на 5-7 день цикла. Возвращайтесь к нам с узи )
Гюльнара Абдулнасировна, да у меня аденомиоз , но нет конкретного лечения 😔узи прикрепила
Здравствуйте. По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно гормональное, но требуется только при наличии жалоб.
При жалобах на боли, обильную болезненную менструацию, мажущие выделения до или после менструации возможно решение вопроса с лечащим врачом о гормональной терапии при отсутствии противопоказаний,конечно, учитывая ваши репродуктивные планы.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным обследованию ультразвукового исследования имеется аденомиоз, заболевания репродуктивного возраста, связанное с прорастанием эндометрия в соседние слои матки. Вот это заболевание может давать вам такой болевой синдром. Для купирования симптомов чаще всего используются гормональные препарат с диеногестом .
Здравствуйте, Мария
Учитывая выраженную клиническую картину аденомиоза и подтверждение его на УЗИ - в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов Диеногеста (Визанна) для купирования жалоб и сдерживания их прогрессирования
Здравствуйте!
Вероятнее всего данные клинические проявления это эндометриоз. В таком случае рекомендуется контроль узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Резеда Венеровна, скажите а жжение в молочных железах на фоне , эндометриоза могут быть !? И фиброкистозные уплатнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет это обычно никак не связано с эндометриозом.