Расшифровать мрт ОММТ

Боль впаху справа у супруга. Сделали мрт. Прошу расшифровать. Какие дообследования необходимо сделать. Насколько серьёзна ситуация. У него не рак?

Преддиабет, гипертония
49 лет
7 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте, признаков злокачественного роста в простате и в кишечнике не выявлено.
Обязательно исследование пса общий крови онкомаркера, один раз в год.
Имеется увеличение простаты за счёт аденома предстательной железы.
Осмотр проктолога насчёт увеличенных геморроидальных узлов.
При наличие боли в паху осмотр уролога исследование секрета простаты, общий анализ мочи- исключить воспаление в железе.
Нарушение мочеиспускания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нарушения мочеиспускания нет. Мочеиспускание не болезненное.
Была операция 5 лет назад на гемморой

Исключить воспаление в железе и обязательно проктолога осмотр.

Учитывая наличие преддиабета исследование гормонального фона ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Гомоцистеин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Насчёт онко настороженности нет признаков по МРТ, необходимо разбираться с болью, а также причина боли может исходить из позвоночника имеется по описанию грыжа- МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если бы была паховая грыжа её было бы видно по мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали мрт позвоночника
Сейчас прикреплю

Да её видно по МРТ, её описывают и её содержимое. И обычно паховая грыжа пальпируется самим пациентом и её визуально видно.

Имеется грыжа в поясничном уровне позвоночника.
Она больше слева защимляет корешок.
Нет ощущения что из паха в поясницу или наоборот боль идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у него из паха в спину боль отдает. Но боль справа

Осмотр обязательно невролога, с этого начните, а по урологии -пса обязательно сдать.

И гормоны проверить лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие гормоны

🤝

Исследование гормонального фона.
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно сдадим. А это с какой целью?

И возраст и преддиабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Можно я вам ещё задам вопрос. Вот мы в ноябре 2024 года обращались к врачу с вопросом по поводу боли в паху. Супругу сделали узи там аденомы не было. Я прикреплю результат. Но пса был понижен. Ну уролог тогда сказал что пса может быть повышен и из-за воспаления. Он прошёл лечение перестал анализ было все в норме. Сейчас я так понимаю у него появилась аденома(опухоль)? И если пса будет повышенный, то это уже может быть не просто воспаление? К врачам записались и неврологу и урологу. Но до записи ещё неделя. Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ситуация в сравнении с годом назад ухудшилась?

Аденома предстательной железы это доброкачественный процесс не связан с онкологией, и онкомаркер пса варьируют значение- при воспаление, при не правильной сдачи крови, после ректального осмотра, поэтому я не вижу повода для беспокойства насчёт онкопроцесса, но за простатой наблюдение нужно.

Динамика по пса за год улучшение, ежегодный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за подробную информацию

Принятый ответ

🤝Не переживайте, но наблюдайтесь.

Здравствуйте
На основании МРТ никаких признаков злокачественного процесса (рак) не выявлено
Гиперплазия простаты это увеличение простаты, часто встречается у мужчин , обычно доброкачественное, пайрадс 2 написано, эта шкала, используемая при МРТ простаты для оценки вероятности наличия клинически значимого рака простаты, это низкая вероятность пайрадс 2.
Боль в паху скорее связана с гидроцеле или гиперплазией простаты
Признаки комбинированного геморроя обычно не связаны с болью в паху, но могут давать дискомфорт в тазовой области
Ежегодно нужно сдавать пса крови это кровь на онкомаркер к предстательной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ