Шелушение и зуд на коже лица
Добрый день, уважаемые доктора! После отпуска (жили в гостинице), побрился и на лице появилось красное круглое пятно (на месте щетины), похожее на раздражение. Пятно начало шелушиться и чесаться. Потом что-то похожее появилось у супруги. Только сильнее выражено. Начал мазать лицо Бетадином, зуд прошел. Псмотрите пожалуйста фото кожи лица супруги и, если получится, выскажите Ваше мнение. Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить развитие периорального дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день до месяца.
Хранить в холодильнике.
Приложите пожалуйста фото супруга.
Спасибо за ответ! 3 фото приложили (супруг). А почему чешется кожа? Похожие пятна раньше были (аллергия на моющие средства и пищевые добавки (красители), но никогда не чесались.
И можно ли пользоваться пудрой, другими кремами и т. п. косметикой?
Зуд потому что есть раздражение и сухость кожи.
Реакция может быть на воду, солнце.
Супругу тоже можно наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Косметические средства,а данном случае, будут как дополнительные раздражающие факторы.
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Часто связано с гормональными изменениями или дефицитными состояниями в организме
От солнца защищайте
Крем элидел рассмотрите до нормализации состояния
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит.
От зуда рекомендую антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Рекомендации:
Исключить использование кортикостероидных мазей, системных гормональных препаратов, фторсодержащих зубных паст, всех ранее применяемых косметических средств. Если препараты назначены для лечения другого заболевания, нужно проконсультироваться с врачом о возможности их отмены или замены.
Соблюдать диету: отказаться от алкоголя и курения, пряностей и острых блюд, употребления фастфуда, быстрых углеводов и газированных напитков. Рекомендуется есть свежие фрукты и овощи, варёные и тушёные блюда.
Деликатно ухаживать за кожей: избегать любого химического, термического и механического воздействия на повреждённую кожу. Лицо необходимо умывать проточной водой без мыла и лосьонов. Вытирать рекомендуется бумажным одноразовым полотенцем.
Защищаться от солнца: избегать прямого попадания солнца на кожу, носить шляпу с широкими полями или кепку с козырьком.
Соблюдать принципы личной гигиены: своевременно стирать и гладить полотенца, не пользоваться чужой косметикой, не трогать лицо руками.
Исключить или снизить любую травматизацию кожи лица: солнечный ожог, пилинги, скрабы, расчёсывания.
Для снижения риска развития периорального дерматита рекомендуется ограничить использование гормональных препаратов, использовать косметические средства только после консультации с врачом-косметологом, соблюдать правила личной гигиены.