Тревогой от преднизолона

Здравствуйте, генерализованное тревожное расстройство около 10 лет на антидепрессантах, сейчас на Золофте 100. После ангины диагностировали подострый тиреоидит, назначили преднизолон в течении 6 недель, первая неделя 30 мг день, через неделю снижение на 5 мг. Сегодня пью второй день, соответственно не сплю также 2 день, сильная тревога, сердцебиение, очень сильный прилив сил , прям не могу себя деть никуда, все время надо двигаться. Скажите пожалуйста, чем можно прекрыться ? Есть тритико, пила его раньше от бессонницы. Можно ли его с преднизолоном, или типа новопасита.боюсь его отмены(( говорят синдром сильный

ГТР, подострый тиреоидит
39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 223·Ирина

Здравствуйте,не стоит использовать второй антидепрессант,в таких состояниях можно использовать атаракс или Тералиджен,они будут снижать уровень тревоги и нормализовывать ваш ночной сон.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но прием этих препаратов ограничен 15 днями.
Триттико тревогу не уберет,может дать только снотворный эффект и то не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста в какой дозировка атаракс и сколько раз в день, и тералиджен так же

Атаракс можно начать с одной таблетки,так же как и Тералиджен,при необходимости можно повысить дозировку до 3 таблеток.
Зависит от вашего состояния и как вы будете переносить какой либо из препаратов.
Могут вызвать сонливость при приеме днем,атаракс чуть меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, , скажите пожалуйста, вчера выпила атаракс, но после него у меня пульс 90 и уснуть так и не смогла ,выпила анаприлин. От атаракса может быть тахикардия

Принятый ответ

Да,Атаракс может вызывать тахикардию.

Здравствуйте.
Для снижения тревоги и внутреннего напряжения на период приёма гормона допустимо временно добавить атаракс или тералиджен в небольших дозировках, это быстрее и лучше чем тритттико поможет снять возникшие неприятные проявления

Здравствуйте!
Глюкокортикостероидные препараты, к которым относится преднизолон зачастую могут вызывать временные откаты в состоянии даже на фоне терапии антидепрессантами.
В таких случаях Триттико может не оказать желаемого эффекта, так как в низких дозах (допустимых для совместного приема с Золофтом) работает как корректор расстройств сна, а вот сильную тревогу с неусидчивостью вряд ли купирует.

Более предпочтительным вариантом в такой ситуации считается прием транквилизаторов, например. Атаракса по 1/2 таблетки 3 раза в день с дальнейшим возможным увеличением дозы до 1 таблетки 3 раза в день, если возникнет такая потребность (если эффект будет выражен недостаточно) при условиях хорошей переносимости препарата.

Через неделю после прекращения использования Преднизолона транквилизатор возможно отменить одномоментно, данные препараты синдром отмены не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, вчера выпила атаракс, но после него у меня пульс 90 и уснуть так и не смогла ,выпила анаприлин. От атаракса может быть тахикардия?

Принятый ответ

Да, такое может быть, но в целом для взрослых людей такой пульс считается верней границы нормы.
Если такие значения переносятся дискомфортно и возникают и при повторных приемах Атаракса, предпочтение лучше отдать Тералиджену или другому транквилизатору.