О. правост. экссуд. гайморит, о. риносинусит, о. фарингит

- С 1 по 5 февраля общее недомогание, сопли, кашель, особо не лечился, бывало назонекс утром и вечером, чаёк с чебрецом на работе; - вечером 5 февраля чуть хуже стало, температура до 37,5; обратил внимание, что чаще уши закладывает, голова потяжелела; - 6 февраля диагностировали: Острый правосторонний экссуд. гайморит, о. риносинусит, о. фарингит - От пункции воздержался; - Назначили: аугментин 1000х2 р/д 5 дн.; синупрет 2т. 3 р/д, лоратадин 1т. 1 р/д, Ксилометазолин на ночь, мометазон 2р/д 5 дн., промывать моркой водой. ? на сколько адекватно назначили лечение? м.б. не помешает что-то добавить? ? как правильно промывать нос (последовательность) с учетом назначенных спреев? как понять что экссуд. выходит? - второй день лечусь по этой схеме, сейчас t 38,5, заложенность в ушах, с кашлем болит голова, нос дышит, но справа чуть хуже, соплей почти нет

41 год
7 Февраля ·Просмотров: 342·Александр, Нижний Новгород

Здравствуйте
По приложенному снимку пазух носа справа в верхнечелюстной пазухе жидкость, занимающая 1/2 пазухи
Экссудативный отит формируется вследствие отека в носоглотке в области устьев слуховых труб из за разности давления мы видим втяжение барабанной перепонки
В такой ситуации упор на лечение носа
Отмечу что антибиотикотерапия составляет не менее 7 дней
Сосудосуживающие препарат используем утро вечер, а не только на ночь так как наша задача снимать отек чтобы из уха вышла жидкость
После спрея через 5-7 мин нос аккуратно промываем морской водой и отсмаркиваем, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Это хороший противовоспалительный и противоотёчный препарат, который рассчитан на длительное применение, не вызывает привыкания
Синупрет в принципе особо роли не играет в данной ситуации
Лоратадин работает только на аллергию, если ее нет, то смысла в его применении нет
Не проводил врач тимпанометрию?

Здравствуйте, спасибо за ответ🙏«..чтобы из уха вышла жидкость» это опечатка? тимпанометрию не проводили.

Нет, экссудативный отит - за перепонкой жидкость эссудат, образуется на фоне воспаления в носоглотке и нарушении функции слуховой трубы, визуально можно предположить этот диагноз при осмотре перепонки глазом. Но объективно можно судить по тимпанометрии

Скажите пожалуйста, из-за чего у меня могла возникнуть эта болезнь? это вирусное или то что в сильный мороз ходил-надышался?

Принятый ответ

Да, это вирусная инфекция изначально всегда

Здравствуйте, с учетом жалоб и результатов исследований назначенное лечение может быть достаточно эффективным. Однако в похожих случаях не помешают некоторые корректировки:

В нос ксилометазолин 2 р в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Скажите пожалуйста, выполнялась ли тимпанометрия?

Здравствуйте, спасибо за ответ! тимпанометрию не проводили. Менять антибиотик не преждевременно?

Принятый ответ

Я правильно понимаю, что антибиотик вы начали принимать 6 февраля? Если так, то оценить эффект от него можно будет только через 72 часа. Поэтому смена антибиотика в подобном случае пока не нужна.
При экссудативном отите по стандартам необходимо провести такие исследования как аудиометрия и тимпанометрия.

Добрый вечер.При экссудативном синусите главное обеспечить отток, эвакуацию гнойно-воспалительного содержимого из пазухи.
Для этого необходимо снимать отек Ксилометазолином 3 р. в день до 7-10 дней. Через 10 мин. после него, спрей Аквамарис строг или экстра и хорошо отсморкаться, потом можно Дезринит или Назонекс по инструкции. При густых выделениях можно промывать нос лейкой Аквамарис 2-3 раза в день.Гормональные спреи можно длительно, они не сразу действуют. Антибиотик лучше до 10 дней, синупрет тоже.Выздоравливайте!

Здравствуйте

Гайморит, как правило развивается на фоне плохой проходимости в соустье между пазухой носа и полостью носа, из-за чего создаются хорошие условия для развития воспаления.
В случае с накоплением патологической жидкости антибиотик внутрь является препаратом выбора для уничтожения возбудителя, единственное курс составляет минимум 7 дней, на 5 дней антибиотик не назначают согласно клиническим рекомендациям

Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа, чтобы был отток жидкости. Для этого используют ксилометазолин 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистые слизистые мометазон 2 дозы 2 раза в день курсом до 1 месяца, у него накопительный эффект, через 5-7 только начинает полноценно действовать

Синупрет помогает улучшить отток жидкости, а вот Лоратадин назначают в случае аллергического отека, на воспалительные отеки этот препарат не действует.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Экссудат обычно выходит по носоглотке и задней стенки горла или через полость носа

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер

На снимке имеется уровень жидкости в правой придаточной пазухе,в подобном случае антибиотик оправдан 10 дней.Искривление носовой перегородки вправо

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как ксилометазолин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Пока продувать уши не стоит,так как у вас в пазухах уровень жидкости и в носу выделения,при продувании возможен тубоотит

Если выделения густые,тяжело выходят,то рекомендуется синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней

Спасибо большое за ответ!
Правильно ли я сделал, что на данном этапе отказался от прокола?

Принятый ответ

В большинстве случаев гайморит поддается терапии без прокола,прокол в крайнем случае показан,когда нет эффекта и гной не выходит,а накапливается в пазухе,в результате чего начинает болеть под глазом,зубы болят,повышается температура,тогда прокол нужен.
А если жидкость выходит,положительная динамика вероятна