У ребенка 1г 2 мес вскочил прыщ на ареоле около соска

У ребенка 1 г 2 мес вскочил прыщ около соска, не беспокоит, не горячий, но и никуда не уходит, держится уже неделю в одном и том же состоянии, что это может быть?

Нет
1 год
7 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленка окрашивает все вокруг и можно пропустить воспалительные изменения, поэтому ее лучше не использовать. Ну и из-за этого по фото сложно точно определить что именно за образование у ребенка.
Вероятнее всего это закупорка протока (выглядит как белесоватое округлое образование), с ним ничего делать не нужно, чаще проходит само по себе. Главное, не травмировать.
Если появится покраснение, отек вокруг, то нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото, предположительно, сальная киста, вследствие закупорки протока железы

Если нет покраснения и отек вокруг образования, то требуется только наблюдение

При появлении боли, повышении температуры, беспокойстве ребенка обратиться к хирургу для проведения очного осмотра.

Вмешательств не требует, может пройти самостоятельно.
Зеленку использовать не рекомендуется, так как это маскирует клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить закупоренную железу монтгомери, "зеленку" точно применять не стоит, от неё нет в этом случае никакого толку. В таких случаях какого то лечения не требуется, обычно это образование проходит само. Однако, чтоб сказать точно нужен очный осмотр детского хирурга.