Консультация по анализам

Добрый день. У меня 24 неделя беременности и пришли результаты анализы на кровь. Получены следующие отклонения: АЛТ — 62.3 (норма до 34) АСТ — 37 (норма до 31) Общий белок — 58 (норма от 66) Я недавно перенесла простуду, лечилась каплями. Очень беспокоюсь о возможном влиянии на печень и течение беременности. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько это опасно в моей ситуации? 2. Нужно ли скорректировать диету или прием витаминов? Фото всех результатов прикрепляю к этому сообщению. Буду очень благодарна за Ваш совет.

31 год
7 Февраля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По результату анализов отмечается повышение уровня печеночных показателей что требует коррекции, но первостепенное это коррекция питанием. Если уровень печеночных показателей будет расти, то потребуется дообследование в виде узи брюшной полости и назначением гепатопротекторов.
Уровень белка так же снижен, рекомендуется прием пробудешь богатыми белками: печень, мясо, сыр и молочные продукты все в термически обработанном виде.

Принятый ответ

Добрый день!
Увеличение АЛТ и аст по показателям анализа крови- клинически малозначимо, такое повышение может быть связана как раз с приемом препаратов недавно перенесенной простудой, погрешностью в питании, а также избыточном приеме лекарственных препаратов и витаминов.
И в целом в подобных ситуациях рекомендуют придерживаться правильного питания с ограничением жирного, копченого, продуктов с большим количеством специй.
И через 1 неделю оценить анализы (сдают повторно). Если показатели не снижаются или же становятся выше, дополнительно сдают анализ крови на желчные кислоты с целью исключения холестаза беременных.
В целом такая ситуация не опасна для будущего малыша

Здравствуйте, по результатам анализа крови отмечается повышение печенночных ферментов, что может говорить о холестазе беременных. В таких случаях рекомедуется отменить все витамины которые принимаете, пройти узи брюшной полости и желчевыводящих протоков и провести контроль аст и алт через 7-10 дней. Во время беременности могут быть такие повышения, не переживайте, главное что бы показатели не нарастали в динамике.
Так же рекомендуется ограничить прием жареного, побольше употреблять в рацион белковых продуктов: мясо, молочка, сыры, крупы и тд, для поднятия общего белка в организме.

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Обращает на себя внимание увеличение уровня печеночных трансаминаз аст и алт. Рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, контроль трансаминаз в динамике.

Здравствуйте. При впервые выявленном повышении печеночных ферментов рекомендуется контроль анализа в динамике, коррекция питания, отмена витаминов . Далее повторный анализ в динамике , при необходимости консультация гастроэнтеролога, узи брюшной полости. Нет зуда кожи у вас?
Снижение показателя белка при беременности может быть, в таком случае рекомендуется добавить в рацион продукты богатые содержанием белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. Зуда не наблюдается.

Принятый ответ

Это хорошо. Контроль анализа крови на фоне отмены витаминов будет информативен.