Здравствуйте. Я беременна, сейчас примерно 13 недель. Сегодня собаку вырвало, я случайно потрогала рвотные массы рукой, а затем этой же рукой коснулас
Здравствуйте. Я беременна, сейчас примерно 13 недель. Сегодня собаку вырвало, я случайно потрогала рвотные массы рукой, а затем этой же рукой коснулась губ нижнюю губу чучуть. После этого сразу хорошо вымыла руки с мылом и прополоскала рот водой. Очень переживаю насчёт токсоплазмоза и возможного влияния на беременность. Подскажите, пожалуйста, считается ли такой контакт с рвотой собаки риском заражения токсоплазмозом? Нужно ли мне из-за этого сдавать Toxoplasma gondii IgG/IgM или какие-либо другие анализы? Может ли такой единичный контакт представлять риск для беременности или приводить к её прерыванию?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию больше данных за то, что риска по инфекциям нет, не переживайте
Здравствуйте, то есть не стоит волноваться?
Верно
Здравствуйте, а мне он мог передаться таксоплазмоз через еду если я была сегодня в гостях а там как раз собака, и хозяева готовили еду и вдруг это передалось через их руки мне через еду ?
Так заразиться нельзя, не переживайте
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет опасности заразиться токсоплазмой и в принципе другими инфекциями.
Токсоплазмой чаще всего болеют кошки (котята) и возбудитель выделяется в окружающую среду с фекалиями.
Повода для волнений нет, все будет в порядке, специально сдавать кровь на антитела к токсоплазме не требуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ , очень переживаю
Пожалуйста!
Понимаю что переживаете, но сам контакт был не опасным, так нельзя заразиться.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Это очень сложный механизм.
Чтобы заразиться токсоплазмой необходимо самостоятельно касаться фекалий животного или гладить по шерсти где могут быть ооцисты возбудителя и затем немытыми руками что-то есть.
А механизм через третьи руки, еду и т.д. это не реальный сценарий для заражения.
Повода для волнений нет, это не опасно.
Но вот я видела как они гладили собаку и потом готовили еду.. я даже теперь не знаю вдруг я чем заразилась, такое возможно?
В описанных обстоятельствах не будет должной инфицирующей дозы возбудителя, т.к. много было рук, предметов и тому подобное.
И собаки крайне редко болеют токсоплазмозом, эту инфекцию переносят чаще кошки.
Поэтому реального риска при описанных обстоятельствах не было. Это не повод для беспокойства.
Здравствуйте!
Описанный вами контакт не представляет риска для заражения токсоплазмозом.
Токсоплазмозом человек заражается в основном при контакте с фекалиями кошек или при употреблении в пищу плохо прожаренного мяса, немытых фруктов, овощей, нечистой воды.
Яйца токсоплазм в собачьих экскрементах, скорее исключение.
Анализы на токсоплазмоз IgM, IgG обычно назначают, если есть клинические подозрения и высокий фактор риска. В вашем случае, можно ничего не сдавать, такой контакт вряд ли повлияет на течение беременности.
Собаки, в отличие от кошек, не выделяют яйца токсоплазм с фекалиями, поэтому контакт с ними не может привести к заражению токсоплазмозом.
Заражение через еду возможно только если в неё, каким-то образом, попадали ооцисты из фекалий кошки. Например, через немытые руки после уборки лотка или немытые овощи.
Так что, в ситуации которую вы описали, не было риска заражения токсоплазмозом.
Во время беременности, желательно тщательно мыть руки или вообще делегировать уход за кошкой, если она есть, другим членам семьи, тщательно мыть фрукты и овощи, особенно купленные на рынке или принесенные с огорода, есть только хорошо прожаренное мясо.
Здравствуйте ! Собаки не являются источником заражения так как токсоплазмоз передаётся человеку в основном через кошачьи фекалии или сырое, непрожаренное мясо. Собаки, как и люди, являются промежуточными хозяевами. Описанным способом токсоплазмозом заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте, а мне он мог передаться таксоплазмоз через еду если я была сегодня в гостях а там как раз собака, и хозяева готовили еду и вдруг это передалось через их руки ?
Здравствуйте! Не волнуйтесь описанным способом заразиться нельзя.
Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска заразиться чем-то опасным. Токсоплазмоз передается при контакте с выделениями котят или щенков. В Рвотных массах этих паразитов точно нет. Анализов подобных ситуациях не сдаются.
Здравствуйте, а мне он мог передаться через еду если я была сегодня в гостях а там как раз собака, и хозяева готовили еду и вдруг это передалось через их руки ?
Нет, таким образом заразиться сложно. Паразит из животного в еду никак не попадёт. Но через пищу можно заразиться если есть недожаренное мясо, плохо помытые овощи
А если есть икру например ?