Диффузный гастрит
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов о данном заключении. Насколько серьезен диагноз? Начиталась что это перетекает в онко... Заключение Дистальный эзофагит. Гипотония кардии. Диффузный гастрит на фоне очаговой атрофии. Экспресс-тест на HP Отрицательный (-).
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал небольшое покраснение в пищеводе (эзофагит). Касательно диффузного гастрита, то диффузный указывает на то, что воспаление находится во всех отделах желудка. А атрофия, это исключительно гистологический диагноз, который имеет место, только после проведения гистологического исследования. То есть по результатам ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Атрофия это не рак даже не предраковый процесс, поэтому не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных ситуациях исключить или подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Быстрые тесты на хеликобактер пилори Вт время ФГДС малоинформативны и не могут отразить истинное наличие инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют лишь динамическое наблюдение 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Анна, было назначено лечение - рабепразол 20 1 раз в день, ребагит 100 мл 3 раза в день и альфазокс 4 раза в день. Насколько корректно лечение? Требуется что то дополнительно?
Принятый ответ
В целом подобная терапия корректная, она направлена на снятие того самого диффузного воспаления в желудке и снимет воспаление в пищеводе, по факту лечить больше и нечего, поэтому вполне корректно. Ничего дополнительно в подобной ситуации не требуется. В основе, это поиск и при необходимости лечение инфекции хеликобактер пилори, как триггера, который и является причиной воспаления.
Здравствуйте.
Атрофия является фоновым изменением, но не раком. Это состояние, при котором слизистая истончается, железистые клетки погибают и замещаются соединительной тканью. Это не рак и не обязательно предшественник рака, это состояние, которое требует наблюдения.
Частой причиной является заражение хеликобактером. Хоть и быстрый уреазный тест отрицателен, он часто дает ложно- отрицательные результаты. Золотым стандартом обследования является 13С уреазный дыхательный тест либо кал на антиген к Н. Pylori.
Гипотония кардии- причина рефлюкса, из- за неплотного смыкания происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что клинически может проявляться изжогой, отрыжкой либо ощущением кома в глотке.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
-Острое, соленое, кислое
-Жирное, жареное, копченое,
-Маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай,
-Шоколад, свежий хлеб и выпечку,
-Лук, чеснок, перец,
-Алкоголь.
Включите в рацион:
-Протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый),
-Жидкие каши на воде (овсянка, манка),
-Картофельное пюре без молока,
-Отварное нежирное мясо (суфле, паровые котлеты),
-Отварная нежирная рыба,
-Некислые кисели, компоты из сухофруктов,
-Подсушенный белый хлеб или сухари,
-Небольшое количество нежирного творога.
После еды не ложитесь 1-1.5 часа. Спите с приподнятым изголовьем.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
При изжоге можно использовать антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс)Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Принятый ответ
При отрицательном результате исследования на хеликобактер в терапию необходимо добавить ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).