Ротавирусная инфекция , сильная боль в животе
Добрый вечер , подскажите 2 февраля заболела дочь ротавирусной инфекцией ей 8 месяцев температура была первый день 37,7 , рвота три раза в первый день и понос по одному разу в течении 3 дней. Выписали нам гриппферон по 2 капли 3 раза в день, оралит ( купила регидровит так как не было в аптеке) смекту 1/3 пакетика 3 раза в день ( я сказала что ее же можно после года но медсестра сказала вы весите уже как годовалый ребенок (9кг)) энтерофурил и цифекон при температуре, Сейчас все хорошо но , 6 февраля вечером старший сын ему 3,5 года началась вечером рвота а затем и понос , ближе к ночи температура высокая(не смогла померить ребенок не дал) дала нурофен ; понос за день 6 раз точно, рвота 4 раза. Начала давать те же лекарства ему что выписала медсестра дочке , но в другой пропорции. Сейчас 7 февраля ребенок практически ничего не ел , до обеда съел две пачки фруктового пюре детского . Позже вырвало и вечером два сухарика и все , и мне кажется ему не идет энтерофурил так как в рвотной массе присутствовал желтый цвет , и понос сейчас опять был с кислым запахом и водой и белесоватая примесь , до этого вечером начал бурлить сильно живот и жалуется что болит . Сейчас опять уснул . Что не так даю ребенку , как помочь , теперь он совсем не хочет пить воду ? Пьет совсем мало
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол,обильное питье 40 мл на кг веса.
От полисорба сегодня его вырвало , думала смекта лучше будет , поэтому не стала полисорб больше давать
Принятый ответ
Можно смекту
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит, регидрон Био и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия.. Если имеется боль в животе в виде спазмов, у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан; в диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Очень важен питьевой режим дробными порциями. Для поддержания микрофлоры кишечника, как правило могут подключаться пробиотики типа Энтерола или Баксета
Сын пил сегодня регидровит примерно 400 мл. Но прочитала что нужно было его всего 200 мл. в сутки , и налила просто кипяченую воду . Это не опасно если он больше выпил по дозировке ?
Нет, как правило, не опасно. При диарее и рвоте, дозы и врачами могут быть увеличены, так как сильная потеря электролитов идет при рвоте и диарее
Подскажите еще пребиотик можно уже сейчас ему давать?
И еще, может ли дочь заразиться повторно этой инфекцией? Переживаю очень .
Принятый ответ
Пробиотики могут подключаться с первого дня болезни, особенно с учетом наличия диареи. Так как вероятно, что старший ребенок заразился от младшего, то повторное заражение, как правило маловероятно. Подобные кишечные инфекции, не дают пожизненного иммунитета, но как правило, в течение нескольких месяцев к конкретному этому вирусу, устойчивость держится
Хорошо поняла вас , спасибо
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Спасибо за развернутый ответ , будем лечиться
Скорейшего выздоровления!
Подскажите еще, может ли дочь заразиться повторно этой инфекцией? Переживаю очень .
Да, можно заразиться ротавирусом повторно- иммунитет после инфекции кратковременный и типоспецифический (защищает только от того же серотипа), а серотипов много.
Повтор обычно возможен через 6-12 месяцев другим штаммом, но протекает легче (меньше обезвоживания).
Хорошо , спасибо
Подскажите еще , после дневного сна замечаю у дочери влажную постель , может ли быть такое после перенесенной инфекции ребенок потеет ? До этого было все хорошо. Что делать в данном случае нужно ли сдать какие нибудь анализы ?
Принятый ответ
Да, это все признаки астенического синдрома)
Марина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у детей можно предположить течение острой кишечной инфекции вирусной этиологии.
По поводу старшего ребенка: на данный момент уберите все лекарства. Пока сохраняются рвотные позывы и тошнота Ваша задача просто отпаивать (обычной водой, сладким черным чаем и компотом из сухофруктов (яблок)) по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только ребенок будет «держать» жидкость , можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Потихоньку подключаете солевой раствор для отпаивания.
Предложите еду: любую безмолочную кашу, картофельное пюре на воде, сухарик, бублик или детское печенье. Откажется, не заставляйте. Продолжайте отпаивать.
Уберите энтерофурил. Он показан при бактериальных диареях, а у детей , с большей вероятностью, это вирус.
Из лекарств в подобной ситуации показаны:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
- смекта по 1 пак 3 раза в день, 3 дня.
Младшему ребенку: энтрерофурил также не показан.
Подключите пробиотик (например, бак-сет беби), оставьте сорбент.
Важна диета (грудное молоко/ если ребенок на ИВ, то безлактозная смесь; безмолочные каши).
Обязательно допаивайте водой и солевым раствором.
Здравствуйте, у нас сейчас ночь , сына сейчас вырвало и поносом сходил. Сейчас спит , будила его попить воды кипяченой он не хочет , до этого давала регидровит на 200 мл воды разбавляла . Когда сын выпил налила столько же еще , итого 400 мл . передозировки лекарства не будет ?
Как долго будет длиться такое состояние и дальше что делать ? И если поднимается температура?
Не будет. Пусть спит ребенок.
Поить по 1 глотку, не давать пить залпом, иначе снова будет рвота.
Острый период - 5 дней. Главное - купировать рвоту. Как только ребенок будет пить, Вы сможете отпаивать и давать лекарства.
Если температура будет выше 38,5 - можно поставить свечку Цефекон (так как сироп может вырвать).
Хорошо спасибо за ответ , будем лечиться
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нет, у нее иммунитет.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Энтерофурил показан только при подьвержденной бактериальной инфекции.
При болях в животике рекомендуется тримедат.
Пить нужно обязательно, можно попробовать вливать в уголок рта при помощи шприца.
Спасибо большое за развернутый ответ. Ребенок сейчас спит попробую дать немного воды
К сожалению, да, такое возможно, поэтому рекомендуется максимально изолировать детей, мыть руки при контакте, частое проветривание помещения, влажная уборка, раздельные игрушки, посуда, полотенца и предметы личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое бывает после болезни, не опасно и проходит самостоятельно
Хорошо , спасибо за ответ