Лактазная недостаточность

Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ. Никаких проблем со стулом и срыгиванием не было. Буквально пару дней назад появилась лактазная недостаточность. Жидкий стул с кислым запахом, который впитывает в подгузник, после каждого кормления 2-3 раза точно сходит, раздражение на попе от стула. Педиатр прописала лактазар, за 2 дня стул наладился, но именно от лактазара появились частые срыгивания фонтаном, перестали давать лактазар - начались те же проблемы со стулом. Даю каждое кормление по 1,,5 капсулы

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . В случае плохой переносимости лактазара можно принимать колиф или изикол беби, вместо лактазара .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если лактазар отменили 2 дня назад, а спрыгивания все еще продолжаются, такое возможно? Может еще лактазар не полностью вывелся из организма

Как правило на лактазар срыгивания редо проявляются , в случае если наблюдали необходимо ждать в течение 5-7 дней для полного выведения препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов на каждое кормление. Если не подходит лакатазар, назначают любой другой фермент, например, Колиф. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазная недостаточность действительно проявляется жидким пенистым стулом, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения. Состояние это временное, после 4-6 месяцев проходит самостоятельно по мере выработки собственного фермента. До этого момента необходима заместительная терапия ферментом лактаза. Если есть реакция в виде срыгиваний на лактозар стоит пробовать заменить на капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением, предварительно расстворив фермент в бутылочке,периодически взбалтывая ее минут 10-15. При возвращении срыгиваний перевести на безлактозную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой объем срыгиваний? До 2-3 столовых ложек считается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю ложек 4, срыгивает сразу после кормления, потом минут через 10( по немногу все) и бывает , что даже через час, но там вода и комочки смеси , ночью вообще не срыгивает

Фермент вообще отменили? Никакой не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колиф капли сейчас даем

Вероятнее это остаточная реакция на фермент, может сохраняться от нескольких до 5дней. Плюс идёт замена фермента, эффект от него оцениваем через 2-3 недели от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Иногда на лактазар может быть индивидуальная реакция. Поэтому если беспокоят срыгивания, то отменяем. В таком случае можно использовать колиф. На него обычно нет таких реакций. Схема использования такая же как и при лактазаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в течение 2-3 дней, если дело в препарате, все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А возможно, что проблемы со стулом и ЛН появились из-за того, что стали давать больше смеси ? Увеличили обьем

Лн нет-она связана в целом с недостаточностью фермента в таком возрасте и может проявляться в разных периодах, в основном до 4-5 месяцев, а вот стул зависит от питания, может периодически меняться по частоте, консистенции, цвету.

По описанию явные признаки лн. А лактазар часто дает такой побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает лактазная недостаточность.

В таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза Бейби, в каждое кормление, эффект через 2-3 недели, от начала приема

Если от лактазара есть срыгивания, можно сменить на колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это возможно, срыгивания за раз до 3 ст. Л это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!