Вопрос по анализам. 4 месяца. Анемия?

Здравствуйте! Сыну почти 4 месяца, вес 8100, родился путем КС, доношенный. Жалоб нет. Сдавали общий анализ крови и гемоглобин 90 г/л. Стоит ли начинать давать мальтофер. Единственное, супруг по национальности араб и является носителем Гена по талассемии, но в семье нет никого с активной формой, у меня этого гена нет.

Нет
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 67·Светлана

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных показателей. Нижняя граница гемоглобина в 4мес- 95г/л.На основании подобных данных , можно предположить железодефицитную анемию. В лечении, как правило подключаются Препараты железа III+: Согласно рекомендациям, назначаются в дозировке 3 мг на кг в сутки (Мальтофер или Феррум Лек). Для исключения индивидуальной непереносимости препарат принимается в маленькой дозе и за 3 - 5 дней доводят до оптимальной. Курс лечения, как правило не менее 3 мес.
Для контроля эффективности лечения через 7-10 дней приема назначается повторный общий анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаки железодефицита отмечается - эритроциты в норме, но хоть и гемоглобин на нижней границы нормы, норма от 90 и выше, но и эритроцитарные индексы снижены.
Если посчитать индекс Ментцера - то нет данных за талассемию

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены В абсолютном выражении

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Таким образом, по данному анализу могут быть назначены препараты железа

Арсения Араиковна, поняла, спасибо! Надо давать фолиевую кислоту или витамин Е параллельно?

Принятый ответ

Нет, такие препараты не назначают, пока не выявлен дефицит
Для этого нужно сдать кровь, если по ним снижение - могут назначаться

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, гемоглобин на верхней границе норма, от 90 г. Л до 6 месяцев, в таких случаях рекомендуется пересдать гемоглобин через неделю, если он снизится рекомендуется подключить препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, контроль оак, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение гемоглобина, снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на железодефицитную анемию.

При подозрении на другие формы анемии рассчитывается индекс Мецнера, так вот у малыша при расчёте он в норме, что говорит в пользу дефицита железа. Поэтому в таком случае показан обычно прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По анализу можно предположить дефицит железа.

В целом, гемоглобин считается нормой при уровне выше 90 единиц.

Но, если отмечается снижение эритроцитарных индексов, действительно, назначают препараты железа.

При подозрении на талассемию рассчитывают индекс Ментцера , по расчету можно предположить вариант нормы.