Тералиджен и подбор очков
Здравствуйте! Послезавтра еду подбирать новые очки, в данный момент принимаю Пароксетин 40мг и добавила Тералиджен на ночь 1/4 таблетки 5мг, подскажите пожалуйста, не повлияет ли это на замеры зрения для выбора новых линз? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пароксетин 40 мг
— может немного вызывать сухость глаз, реже — ощущение «затуманенности»,
— на рефракцию (минусы/плюсы) и астигматизм не влияет.
Тералиджен 1/4 от 5 мг на ночь (≈1,25 мг)
— в такой дозе существенно на замеры зрения не влияет,
— может дать лёгкую сонливость или сухость слизистых, но искажения измерений не вызывает.
Подбор очков можно проводить спокойно, препараты не являются противопоказанием и не «исказят» диоптрии.
Рекомендации, чтобы замеры были максимально точными:
хорошо выспаться накануне;
не надевать контактные линзы минимум за 24 часа (если носите);
перед приёмом закапать увлажняющие капли (искусственная слеза) за 10–15 минут;
если вдруг будет выраженная сухость или пелена — скажите врачу во время подбора.
Переносить подбор очков не нужно, влияние препаратов минимальное и клинически незначимое.