Образование на веке

Добрый день.У ребенка на веке появилась не большая шишка,похожа как черную точку или как-будто вросшую ресницу.Посмотрите пожалуйста фото и к какому врачу нужно обращаться

Нет
14 лет
7 Февраля ·Просмотров: 102·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с фото
Похоже на локальную закупорку железы века. Опасности не представляет
Нужен очный осмотр окулиста за щелевой лампой. Если это действительно закупорка- доктор опрелелит тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это сложно лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

От чего может возникнуть? Парадокс в том что у окулиста мы были неделю назад и она ее смотрела на аппарате(проходили комиссию) и ни чего не сказала,дочь мне об этом сказала только сегодня

Доктор мог просто этого не заметить, т.к в целом веко спокойное

Закупорка сальной железы может произойти без всякой конкретно причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Чем можно пока лечить?записаться в платную клинику нет возможности у всех все расписано…

Можно локально смазывать мазью флоксал или офтоципро- тонким слоем 2 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего это закупорилась и нагноилась железа кожи века. Это и есть это уплотнение. Черная точка - место выхода железы. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал наверх на кожу века 2 раза в день. И желательно очно показать ребенка офтальмологу для осмотра под увеличением, возможно понадобиться вскрыть железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не опасно?

Нет, состояние опасности для зрения не представляет. Все лечится. Если не будет динамики на флоксале, через 3-4 дня, то лучше очный осмотр.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!к врачу конечно мы запишимся

Пожалуйста, Виктория. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория .
На фото признаки закупорки железы .

В подобных ситуациях поводят хирургическую ревизию железы и санацию

В мазевых формах используются наружно антибиотики : Флоксал или офтоципро или эритромицин 4р»сутки . Постарайтесь в течение недели к доктору попасть .

Скорейшего восстановления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т.е ее вскрывают на месте,госпитализация не требуется?

Госпитализация не требуется , только санация и амбулаторное наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально произошла закупорка железы волосяного фолликула, в таких случаях эффективно: наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Если железа самостоятельно не опорожняется, то рекомендовано обратиться очно для определения дальнейшей тактики(эффективнее и быстрее будет тогда хирургически опорожнить очаг, это не страшно, выполняется быстро, дома долечивается).
Из немедикаментозных рекомендаций: не греть веко, не выдавливать, компрессы/примочки не использовать, не переохлаждаться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас наверно развивался закупоркой протока мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз; и др.
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные типа тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Действительно визуальная картина похожа на подкожный рост ресницы . Признаков воспаления не видно.
Для профилактики воспаления можно применять Гидрокортизоновую мазь 0.5 % глазную на данную область в течение 5 дней 1 раз в день утром и мазь Флоксал 0.3 % глазную тонким слоем на данную область на ночь 5 дней.
Нужно понаблюдать за этим местом несколько дней, ресница по мере роста может выйти самостоятельно.
Желательно пройти осмотр офтальмолога для осмотра под щелевым микроскопом.