Повышение базофилов

В анализе крови у ребенка 4 месяца было выявлено повышение Базофилы, абс и Базофилы, %

4 года
7 Февраля ·Просмотров: 425·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у малыша есть проявления аллергии? Атопический дерматит ранее не ставился ?

Может быть у ребенка в ближайшее время было ОРВИ?

Или постановка вакцины ?

Одна из вышеописанных причин может приводить к небольшому повышению количества базофилов.

Признаков орви нет, прививки последние в месяц. Атопический дерматит не ставился. В настоящее время красные щеки и легкое шелушение. Мажем дексапантееолом

Можете приложить фото щек ?

Подгрузила

Малыш на искусственном вскармливании с 1,5 месяцев. На нестожене. В последнее время ничего не менялось из привычного ухода и не добавлялось

Принятый ответ

Щечки красные, похоже на проявление раздражительного дерматита. Он и дал повышение базофилов.
Такое могло произойти после прогулки на холоде.
На данный момент рекомендуется наносить крем элидел (2 раза в день тонким слоем, 5 дней), и следом (через 20 минут) необходимо наносить крем эмолент, это жирные кремы, которые поддерживают кожный барьер, например липобейз, локобейз рипеа. Ими можно пользоваться на постоянной основе.
Перед выходом на улицу можно наносить любой колд крем (можно от мустела)

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.
Да, в представленном анализе есть небольшое повышение базофилов в абсолютном и процентном значении
Но уровень общих лейкоцитов и эозинофилов в норме, также уровень СОЭ в норме
Это говорит, что острого воспалительного процесса нет и явных данных за аллергическую реакцию тоже

Иногда базофилы реагируют если у ребёнка есть покраснение на щеках или пелёночный дерматит, если есть сыпь на теле или щёчках, если есть шелушение кожи, если есть разжиженный стул и слизь в стуле.

В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет.

На повышение базофилов могут влиять многие факторы , такие как аллергические высыпания , перенесенные вирусные инфекции . В целом из повышение ничего серьезного не представляет и всегда оцениваем анализ полностью .

В общем анализе мочи воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение базофилов абсолютного и относительного числа в общем анализе крови у малыша неспецифичный признак. Чаще всего это связано с аллергическими реакциями или восстановительным периодом если недавно болели ОРВИ к примеру, либо хроническим воспалением, реже паразитарной инфекцией, эндокринными или гематологическими состояниями.

При отсутствии выраженной клиники (ОРВИ, температура, плохое самочувствие) и при лёгкой кожной симптоматике (красные щёки, шелушение) наиболее вероятна аллергическая/атопическая реакция или простая детская дерматология (себорейный дерматит).

Базофилы одна из клеток крови, участвуюет в аллергии и воспалении. Их увеличение говорит в пользу аллергии или ранней фазы иммунного ответа, но само по себе не даёт точного диагноза. У детей небольшие колебания показателей возможны; важнее сочетание анализа с клиникой.

Были ли контакты с новыми продуктами, смена смеси, крема, прачечных средств, новые домашние животные и растения (встречал у малышей реакции на новые цветы в доме), недавние инфекции или приём лекарств, семейная атопия (аллергия, астма, экзема у родителей/близких).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение базофилов, при отсутствии перенесенной инфекции, аллергии может отмечаться изолировано. Поэтому не стоит акцентировать на этом внимание, учитывая, что в остальном все в норме, анализ хороший

Анализ мочи в норме