Золофт (сертралин) и грудное вскармливание
Здравствуйте! До беременности уже проходила курс антидепрессантов, принимала золофт. Обратилась снова к психиатру, тк эмоциональное состояние оставляет желать лучшего и мне снова назначили золофт. Ребенку 5 месяцев, кормлю грудью. Врач уверяет, что золофт безопасен во время ГВ. Никаких других препаратов для прекрытия не назначала, тк они не безопасны. Схема: 25мг - неделя 50мг- 2 недели 75мг-2 недели Я ознакомилась с разными исследованиями, проверила на сайте e-лактация. Действительно ли золофт безопасен при гв? Завершать кормление пока не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин допустим к приему в период грудного вскармливания, когда польза от приема для матери превышает потенциальные риски для ребенка. Концентрация, обнаруживаемая в грудном молоке, при использовании матерью данного препарата минимальна, а в плазме крови ребенка зачастую и вовсе не обнаруживается.
Спасибо за ответ. Подскажите, я правильно поняла, что концентрация препарата в молоке обнаруживается на дозах 100 и более мг?
А какие потенциальные риски для ребенка?
Препарат может быть обнаружен в молоке и в более низких дозах, это зависит от индивидуальных способностей организма к метаболизму.
Потенциальные риски у ребенка проявляются развитием чрезмерной сонливости или , напротив, перевозбуждения и беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение сертралина в период грудного вскармливания является клинически обоснованным и соответствует современным медицинским протоколам. Многочисленные исследования подтверждают его благоприятный профиль безопасности: препарат демонстрирует низкий уровень проникновения в грудное молоко и отсутствие статистически значимых нежелательных эффектов у большинства грудных детей. Таким образом, его применение под врачебным контролем считается оправданным для сохранения лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золофт действительно считается одним из самых изученных и предпочтительных антидепрессантов при грудном вскармливании.
Именно поэтому его часто выбирают как препарат первой линии у кормящих мам при депрессии и тревожных расстройствах.
Схема с постепенным повышением дозы, которую вам назначили оптимальна и как раз снижает риск побочных эффектов у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин считается препаратом первой линии выбора для кормящих мам. Исследования показывают, что сертралин проникает в грудное молоко в крайне малых количествах. Часто его концентрация в крови младенца настолько мала, что ее невозможно обнаружить при анализе.
Действительно транквилизаторы для прикрытия не разрешены к приему у беременных и на грудном вскармливании. Поскольку вы начинаете без прикрытия, в первые 1-2 недели возможно временное усиление тревоги это стандартный побочный эффект адаптации организма к СИОЗС. Самый безопасный вариант принимать препарат сразу после кормления, перед самым длинным сном ребенка. Так концентрация действующего вещества в крови к следующему активному кормлению будет еще ниже.
Хотя препарат безопасен, при начале приема (особенно в моменты повышения дозировки) стоит понаблюдать за ребенком.
Зависимость доза и концентрация в молоке существует, но она не линейная для каждого человека. При дозировке 50 мг уровень сертралина в сыворотке крови младенцев чаще всего оказывается ниже предела обнаружения лабораторными методами. 100 мг и выше, с увеличением дозы матери количество препарата в молоке пропорционально растет. Однако даже на дозе 150 мг относительная доза для младенца обычно составляет около 0,5–2% от дозы матери. У каждого организма разная скорость метаболизма. У большинства женщин даже на 100 мг препарат в крови ребенка не обнаруживается или обнаруживается в следовых количествах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Да, золофт безопасен для ребенка. Он хоть и проникает через грудное молоко, но в незначительных количествах (у ребенка разве что может наблюдаться мягкий стул в первое время).
Золофт лучше начинать с ещё меньшей дозы - с 12.5 мг, так будет легче заходить на антидепрессант