Консультация гематолога /

Последствия приема двух таблеток Ксарелто — вопрос №408837

Мужчина, 30 лет.
Еще 22 декабря заболел коронавирусом, лечился абсултаорно, 19 ноября выписали с больничного, но вскоре состояние опять ухудшилось, сдал ряд анализов, все вроде было в норме.
Но знакомая кардиолог во вторник на этой неделе, посмотрев анализы, сказала принимать Ксарелто 20 мг 1 таблетка 1 раз в день в течение месяца.
В среду и четверг я так и сделал (в четверг терапевт направил меня на КТ - там полная норма), но в пятницу обнаружил после занятий экспандером в пальцах небольшие кровоподтеки. Обратился к своему терапевту. Тот пришел в ужас, сказал, что мне Ксарелто вовсе не нужно, т.к. анализы в норме, кровь не густая и велел отменить его, т.к. я еще сильнее себе разжижил кровь.
Я так и сделал и не принимаю его. Но кровоподтеки, синяки периодически появляются, причем вчера вроде все было нормально, а сегодня как-то похуже.
Я уже и не знаю, как быть. Терапевт говорит, что эффект от двух таблеток Ксарелто быстро закончится и волноваться нечего, скоро кровь придет в норму.
Но я очень мнительный и волнительный человек, очень сильно волнуюсь.
Подскажите пожалуйста, эти две таблетки Ксарелто не могли нанести серьезный урон моему организму? Когда все снова в норму придет?
Может быть, надо попить что-то для повышения свертываеосмти крови или для укрепления сосудов?
Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов у вас есть признаки гемоконцентрации, и незначительное повышение уровня лимфоцитов что говорит о наличии ( перенесённом) инфекционном заболевании! В остальном все хорошо. 2 таблетки ксарелто могли вызвать те изменения которые у вас произошли, но переживать не стоит. Метаболизм ксарелто достаточно быстрый,поэтому скоро все прийдет в норму. Переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо большое! А примерно когда кровь придет в норму?
Для повышения свертываемости крови ничего не надо принимать?
Терапевт
Период полувыведения ксарелто составляет порядка 9 часов. Поэтому в течение 2 дней ( максимум до 4 дней) все должно прийти в норму! Принимать ничего не нужно. Если хотите можете пить витамин С для укрепления сосудистой стенки и профилактики простудных заболеваний)))
Клиент
Роман, ну, получается время уже прошло, я ведь в четверг последнюю таблетку принял - и все. А сегодня воскресенье
Терапевт
Значит все должно быть хорошо. Чтобы быть на 100 % уверенным, можно конечно сдать коагулограмму, и оценить показатели свертываемости. Но Думаю это лишнее ( ну с учетом того что исходно у вас со свертываемостью крови все было хорошо).
Клиент
Роман, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Страшного ничего не произошло. Максимум все восстанавливается в течении 5 дней. Дополнительно принимать ничего не нужно. Для контроля сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Конкор не может содействовать разжижению крови?
Терапевт, Нефролог
Нет, конкор не разжижает кровь
Клиент
Ольга, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Терапевт, Нефролог
Добавить аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Это из-за повышенной ломкости сосудов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови у вас ничего критичного нет. Препапар ксарелто выводиться быстро и он вам за 2 дня крвоь не ражжижит сильно, не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто волнуюсь по поводу этих кровоподтеков и синяков....как скоро они пройдут?
Невролог, Терапевт
пройдут как обычно проходят все синяки и кровоподтеки
Клиент
Екатерина, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Невролог, Терапевт
Такое модет быть из-за повышенной ломкости сосудов, поопить можно аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По оак есть признаки дефицита железа. Нужно сдать ферритин,если он будет понижен,то начните приём препаратов железа. Ксарелто вам не нужен. Для укрепления сосудов попейте аскорутин 1т 3 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин я сдал, посморите, там где СРБ-белок и он есть.
Ксарелто я только два дня принимал, уже в пятницу не принимал.
Но беспокоят появляющиеся кровоподтеки и синяки, причем сегодня они активнее появляются, чем вчера....
Клиент
Анна, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы оак сдавали до того как синяки появились или после?
Клиент
Анна, До, 25 января, 27 и 28 принимал ксарелто, 29-го они появились, и я ксарелто отменил, как мне терапевт сказал
Гастроэнтеролог, Гематолог
Значит передайте ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, время свертывания и длительность кровотечения, биохимию крови. До приема ксарелто кровь в норме, но жалобы появились после этого и возможно картина крови другая, раз синяки не проходят.