Курс лечения лямблиоза

Ребёнку 3 года, в кале выявлены цисты лямблий. Так же антитела к хеликобактер. Гастроэнтеролог прописала лечение, в т.ч. и родителям. 1. Диета + хофитол до еды. 2. Немозол 400 мг. - 3 дня, затем макмирор 200 мг 1/2 таб. 2 раза в день - 7 дней, полисорб 2 раза в день - 10 дней (ребёнку можно "жидкий уголь с пектином"). При этом продолжать хофитол. 3. Энтерол + хофитол. Справится ребёнок с таким количеством таблеток? Полисорб снижает усваиваемость других препаратов, в связи с этим принимать его согласно инструкции надо за 1 час либо через 1 час относительно других лекарств. А как тогда совместить ещё и с хофитолом, который надо принимать до еды? Через час после приёма немозола (макмирора) нет возможности принимать сорбент, т.к. ребёнок посещает детский сад, а родители на работе. Вообще, правильно принимать сорбент параллельно с немохолм/макмирором?

ГЭРБ
47 лет

Добрый вечер!
Немного схема странная, в том числе по поводу применения 2х противопаразитарных препаратов и полисорба.
Распишу Вам схему, которой придерживаюсь я в лечении лямблиоза.
Лечение действительно должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг (дозу разделить на 2 приема) в течении 10 дней.
3) Далее, после приема макмирора заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Лечим только тех членов семьи, у которых подтвержден диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, добрый день.
На этом же ресурсе есть консультация 2021 года.
https://sprosivracha.com/questions/390575-lechenie-lyamblioza">https://sprosivracha.com/questions/390575-lechenie-lyamblioza">https://sprosivracha.com/questions/390575-lechenie-lyamblioza
Там в назначениях так же немозол и макмирор. И сорбенты. 6 ответов и все врачи пишут, что лечение адекватное. Что-то изменилось за 2 года? Мне ведь лечение тоже назначил гастроэнтеролог с опытом работы, высшей категории.

Здравствуйте!
Можете использовать ту схему, которую Вам расписал врач гастроэнтеролог.
Но в приеме 2 противопаразитарных препаратов не вижу смысла. Они оба действуют на лямблий, достаточно оставить какой-то один и пропить его курсом.
Я расписала Вам схему, которой учили меня и которая работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, если оставить только макмирор, то увеличить курс до 10 дней? Согласно инструкции к макмирору, приём 7 дней.
И нужен ли повторный курс через определённое время? Насколько эффективно лечение одним курсом?
Сорбенты полностью исключить или можно добавить после проведения курса противопаразитарного?

Макмирор принимается от 7 до 10 дней, повторный курс приёма препарата не требуется. Сорбенты при лечении данного гельминта не требуются, они будут только провоцировать задержку стула.
После приёма макмирора курс пробиотиков, для восстановления микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, в приведённом мной курсе на третьем этапе назначен энтерол. Его можно вместо указанного Вами бак-сета?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, вместе с макмирором больше ничего не принимать? Тот же хофитол.

Если у ребёнка во время приёма противопаразитарного будет диарея, как быть? Я надеялся на сорбент.

Хофитол используется в качестве подготовки, во время приёма макмирора приём желчегонных препаратов не требуется.
Если будет послабление стула полисорб можно добавить, ориентируйтесь на состояние ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, посмотрел инструкцию к макмирор. В одной таблетке содержится 200 мг. Написано взрослым по 2 таб. 2-3 в день, детям 15 мг/кг массы тела. Ребёнку возрастом 3 года назначено 1/2 таб. Это 100 мг. При этом вес ребёнка 12 кг. Т.е. по расчётам должно получаться 180 мг, это почти целая таблетка. Сколько давать?

Да, все верно.15 мг/кг веса и доза делится на 2 приема.
Получается по 1/2 таб 2 раза в день, гастроэнтеролог расписал по весу верную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, вот выдержка из аннотации "Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней." Про делить на два приёма не сказано. Получается по 180 мг. 2 раза в день. Не так?

Для ребенка получится слишком большая доза, давая по 1 таб 2 раза в день.
15 мг/кг веса для ребенка это суточная доза препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, вот и Вы говорите по 1/2, но это противоречит инструкции. Никак понять не могу. "по 15 мг/кг 2 раза в день" это же 30 мг/кг в сутки выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, взрослым дозировку макмирора какую рекомендуете, если на 7 дней? Тоже по весу? Я 73 кг, жена 45.

Вам по 2 таб *3 раза в день, жене по 2 таб *2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инна, возможно макмирор заменить на нифутарел-сз или не желательно?

Здравствуйте, действующее вещество одно и тоже, разницы никакой нет.

Здравствуйте. Необходимо оставить один противопаразитарный препарат, для лечения лямблиоза лучше использовать Макмирор. Полисорб абсолютно не показан к применению в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, добрый день.

В 2021 году как раз вышли новые клинические рекомендации по лечению лямблиоза, согласно которым лечение проводят в 3 этапа: 1-желчегонный препарат для подготовки, 2- противопаразитарный препарат, из которых наибольший эффект у макмирора, 3- пробиотик. На данный момент сорбенты в лечении не используются. Смысла в одновременном применении 2х противопаразитарных препаратов нет, т к они оба достаточно токсичны, то для ребёнка лучше выбрать что-то одно. Наши рекомендации носят ознакомительный характер, вы всегда можете к ним либо прислушаться, либо лечиться по назначению вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, по назначенному курсу противопаразитарные препараты в сумме принимаются 10 дней. Если оставить макмирор, то увеличить его приём до 10 дней? Согласно инструкции к самому макмирору приём 7 дней.
И нужен ли повторный курс через определённое время? Насколько эффективно лечение после одного курса?

Макмирор назначается на 7 дней. Чаще всего одного полноценного 3хэтапного курса бывает достаточно для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, каким методом и через какое время рекомендуете проверить? Сдавали 3-дневный кал в контейнере с консервантом. Может есть более простой однодневный, но так же достоверный?

На данный момент большой специфичностью обладает метод обнаружения антигена лямблий в Кале, можете попробовать сдать этот анализ после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, вместе с макмирором больше ничего не принимать? Тот же хофитол.

Если у ребёнка во время приёма противопаразитарного будет диарея, как быть? Я надеялся на сорбент

Если она не будет отражаться на его самочувствии, будет не чаще 3 раз в день, то можно ничего не давать, она прекратится по окончанию приёма препарата. Если самочувствие страдает, добавите сорбент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, посмотрел инструкцию к макмирор. В одной таблетке содержится 200 мг. Написано взрослым по 2 таб. 2-3 в день, детям по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день. Ребёнку возрастом 3 года назначено 1/2 таб 2 раза в день.. Это 100 мг. При этом вес ребёнка 12 кг. Т.е. по расчётам должно получаться 180 мг, это почти целая таблетка. Сколько давать правильно? Получается по 1 таб. 2 раза в день? Врач назначила в 2 раза меньше.

Расчёт в среднем 15 мг/кг, поэтому по 1/2 таб 2 раза в день, целая таблетка будет много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, ну по инструкции выходит 1 таб.
А взрослым 2 таб. 2 раза в день тоже много?

1 таб 200 мг, вам нужно 180 мг. Давая большую дозировку, чем положено, вы рискуете увеличить риск побочных реакций. Гастроэнтеролог верно расписала вам дозировку Макмирора, придерживайтесь её назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, всё же цитирую инструкцию:

"Лямблиоз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.

Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней."

Получается по 180 мг. 2 раза в день. Итого 360 мг. в сутки, а не 180, т.е. почти 2 таблетки в сутки. Увеличить риск побочных реакций, конечно, не желательно, но, принимая в 2 раза меньше, чем рекомендуется в инструкции, снижается эффективность лечения. Я не прав?

Средняя дозировка для расчёта 10-15 мг/кг, т е меньше можно, больше нежелательно. Мы вам рекомендуем давать ребёнку по 1/2 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, сколько рекомендуете взрослому?

Я не занимаюсь лечением взрослых, я детский врач, соответственно не имею права давать рекомендации по вашему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, возможно макмирор заменить на нифутарел-сз или не желательно?