Консультация гастроэнтеролога /

Курс лечения лямблиоза — вопрос №1335664

Ребёнку 3 года, в кале выявлены цисты лямблий. Так же антитела к хеликобактер. Гастроэнтеролог прописала лечение, в т.ч. и родителям.
1. Диета + хофитол до еды.
2. Немозол 400 мг. - 3 дня, затем макмирор 200 мг 1/2 таб. 2 раза в день - 7 дней, полисорб 2 раза в день - 10 дней (ребёнку можно "жидкий уголь с пектином"). При этом продолжать хофитол.
3. Энтерол + хофитол.
Справится ребёнок с таким количеством таблеток?
Полисорб снижает усваиваемость других препаратов, в связи с этим принимать его согласно инструкции надо за 1 час либо через 1 час относительно других лекарств. А как тогда совместить ещё и с хофитолом, который надо принимать до еды? Через час после приёма немозола (макмирора) нет возможности принимать сорбент, т.к. ребёнок посещает детский сад, а родители на работе.
Вообще, правильно принимать сорбент параллельно с немохолм/макмирором?

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Немного схема странная, в том числе по поводу применения 2х противопаразитарных препаратов и полисорба.
Распишу Вам схему, которой придерживаюсь я в лечении лямблиоза.
Лечение действительно должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг (дозу разделить на 2 приема) в течении 10 дней.
3) Далее, после приема макмирора заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Лечим только тех членов семьи, у которых подтвержден диагноз.
Клиент
Инна, добрый день.
На этом же ресурсе есть консультация 2021 года.
https://sprosivracha.com/questions/390575-lechenie-lyamblioza
Там в назначениях так же немозол и макмирор. И сорбенты. 6 ответов и все врачи пишут, что лечение адекватное. Что-то изменилось за 2 года? Мне ведь лечение тоже назначил гастроэнтеролог с опытом работы, высшей категории.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете использовать ту схему, которую Вам расписал врач гастроэнтеролог.
Но в приеме 2 противопаразитарных препаратов не вижу смысла. Они оба действуют на лямблий, достаточно оставить какой-то один и пропить его курсом.
Я расписала Вам схему, которой учили меня и которая работает.
Клиент
Инна, если оставить только макмирор, то увеличить курс до 10 дней? Согласно инструкции к макмирору, приём 7 дней.
И нужен ли повторный курс через определённое время? Насколько эффективно лечение одним курсом?
Сорбенты полностью исключить или можно добавить после проведения курса противопаразитарного?
Инфекционист, Гепатолог
Макмирор принимается от 7 до 10 дней, повторный курс приёма препарата не требуется. Сорбенты при лечении данного гельминта не требуются, они будут только провоцировать задержку стула.
После приёма макмирора курс пробиотиков, для восстановления микрофлоры кишечника.
Клиент
Инна, в приведённом мной курсе на третьем этапе назначен энтерол. Его можно вместо указанного Вами бак-сета?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна, вместе с макмирором больше ничего не принимать? Тот же хофитол.

Если у ребёнка во время приёма противопаразитарного будет диарея, как быть? Я надеялся на сорбент.
Инфекционист, Гепатолог
Хофитол используется в качестве подготовки, во время приёма макмирора приём желчегонных препаратов не требуется.
Если будет послабление стула полисорб можно добавить, ориентируйтесь на состояние ребёнка.
Клиент
Инна, посмотрел инструкцию к макмирор. В одной таблетке содержится 200 мг. Написано взрослым по 2 таб. 2-3 в день, детям 15 мг/кг массы тела. Ребёнку возрастом 3 года назначено 1/2 таб. Это 100 мг. При этом вес ребёнка 12 кг. Т.е. по расчётам должно получаться 180 мг, это почти целая таблетка. Сколько давать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.15 мг/кг веса и доза делится на 2 приема.
Получается по 1/2 таб 2 раза в день, гастроэнтеролог расписал по весу верную дозировку.
Клиент
Инна, вот выдержка из аннотации "Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней." Про делить на два приёма не сказано. Получается по 180 мг. 2 раза в день. Не так?
Инфекционист, Гепатолог
Для ребенка получится слишком большая доза, давая по 1 таб 2 раза в день.
15 мг/кг веса для ребенка это суточная доза препарата.
Клиент
Инна, вот и Вы говорите по 1/2, но это противоречит инструкции. Никак понять не могу. "по 15 мг/кг 2 раза в день" это же 30 мг/кг в сутки выходит?
Клиент
Инна, взрослым дозировку макмирора какую рекомендуете, если на 7 дней? Тоже по весу? Я 73 кг, жена 45.
Инфекционист, Гепатолог
Вам по 2 таб *3 раза в день, жене по 2 таб *2 раза в день.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, возможно макмирор заменить на нифутарел-сз или не желательно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, действующее вещество одно и тоже, разницы никакой нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо оставить один противопаразитарный препарат, для лечения лямблиоза лучше использовать Макмирор. Полисорб абсолютно не показан к применению в данном случае.
Клиент
Екатерина, добрый день.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В 2021 году как раз вышли новые клинические рекомендации по лечению лямблиоза, согласно которым лечение проводят в 3 этапа: 1-желчегонный препарат для подготовки, 2- противопаразитарный препарат, из которых наибольший эффект у макмирора, 3- пробиотик. На данный момент сорбенты в лечении не используются. Смысла в одновременном применении 2х противопаразитарных препаратов нет, т к они оба достаточно токсичны, то для ребёнка лучше выбрать что-то одно. Наши рекомендации носят ознакомительный характер, вы всегда можете к ним либо прислушаться, либо лечиться по назначению вашего врача.
Клиент
Екатерина, по назначенному курсу противопаразитарные препараты в сумме принимаются 10 дней. Если оставить макмирор, то увеличить его приём до 10 дней? Согласно инструкции к самому макмирору приём 7 дней.
И нужен ли повторный курс через определённое время? Насколько эффективно лечение после одного курса?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Макмирор назначается на 7 дней. Чаще всего одного полноценного 3хэтапного курса бывает достаточно для лечения.
Клиент
Екатерина, каким методом и через какое время рекомендуете проверить? Сдавали 3-дневный кал в контейнере с консервантом. Может есть более простой однодневный, но так же достоверный?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На данный момент большой специфичностью обладает метод обнаружения антигена лямблий в Кале, можете попробовать сдать этот анализ после лечения.
Клиент
Екатерина, вместе с макмирором больше ничего не принимать? Тот же хофитол.

Если у ребёнка во время приёма противопаразитарного будет диарея, как быть? Я надеялся на сорбент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если она не будет отражаться на его самочувствии, будет не чаще 3 раз в день, то можно ничего не давать, она прекратится по окончанию приёма препарата. Если самочувствие страдает, добавите сорбент.
Клиент
Екатерина, посмотрел инструкцию к макмирор. В одной таблетке содержится 200 мг. Написано взрослым по 2 таб. 2-3 в день, детям по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день. Ребёнку возрастом 3 года назначено 1/2 таб 2 раза в день.. Это 100 мг. При этом вес ребёнка 12 кг. Т.е. по расчётам должно получаться 180 мг, это почти целая таблетка. Сколько давать правильно? Получается по 1 таб. 2 раза в день? Врач назначила в 2 раза меньше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Расчёт в среднем 15 мг/кг, поэтому по 1/2 таб 2 раза в день, целая таблетка будет много.
Клиент
Екатерина, ну по инструкции выходит 1 таб.
А взрослым 2 таб. 2 раза в день тоже много?
Гастроэнтеролог, Педиатр
1 таб 200 мг, вам нужно 180 мг. Давая большую дозировку, чем положено, вы рискуете увеличить риск побочных реакций. Гастроэнтеролог верно расписала вам дозировку Макмирора, придерживайтесь её назначений.
Клиент
Екатерина, всё же цитирую инструкцию:

"Лямблиоз:

Взрослые: по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7 дней.

Дети: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней."

Получается по 180 мг. 2 раза в день. Итого 360 мг. в сутки, а не 180, т.е. почти 2 таблетки в сутки. Увеличить риск побочных реакций, конечно, не желательно, но, принимая в 2 раза меньше, чем рекомендуется в инструкции, снижается эффективность лечения. Я не прав?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Средняя дозировка для расчёта 10-15 мг/кг, т е меньше можно, больше нежелательно. Мы вам рекомендуем давать ребёнку по 1/2 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, сколько рекомендуете взрослому?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я не занимаюсь лечением взрослых, я детский врач, соответственно не имею права давать рекомендации по вашему лечению.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, возможно макмирор заменить на нифутарел-сз или не желательно?