Рентген легких - пневмония?
В среду плохо себя почувствовала. Была температура 37,8, насморк, горло, озноб. В четверг максимальная температура составляла 37,4; в пятницу - 37,0. В эти дни оставался насморк, горло уже не беспокоило. В целом самочувствие улучшилось, но с утра стала сильно болеть спина, будто были тянущие боли. В субботу температуры уже не было весь день, насморк почти прошел, с утра спина болела, но уже совсем-совсем несильно. Решила сделать рентген - мнения врачей разнятся. Дышать не больно, кашля фактически нет, и даже если кашляю, болей не возникает. Сходила к терапевту - легкие чистые, дыхание ровное; температуры нет; общий анализ крови даже улучшился (по сравнению с результатами от 3 февраля), С-реактивный белок меньше 2; сетурация - 98. Все-таки какой диагноз? И что принимать? Спасибо большое.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
С учётом данных анализов, самочувствия, осмотра и снимка бактериальной инфекции в организме нет и лечение если и будет, то оно направлено на борьбу с остатками вирусной инфекции, чтобы не было присоединения бактериальной в дальнейшем.
Какие-то препараты принимаете на данный момент? Уровень витамина Д не сдавали?
То есть на снимке нет пневмонии?
Сейчас ничего не принимаю, уровень витамина Д не сдавала
100% данных за воспалительный процесс по этим снимкам нет. Нужно сравнить с предыдущими снимками.
И обычно данные рентгенографии это часть обследования, которое состоит из анализов и осмотра. Если по остальным данным всё хорошо, то как правило о пневмонии не думают.
Витамины Д и С отвечают за иммунитет и в период подъёма заболеваемости рекомендуется их приём.
Витамин С в дозировке 500 мг в сутки, витамин Д в дозировке 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры.
Спасибо!
Прикрепила рентген за июль 2025, последний раз делала тогда. Посмотрите, пожалуйста.
Виктория, какой-то значительной разницы между снимками не заметно. Были в последнее время одышка, кашель глубокий?
Нет, скорее, уже накрутила себя, тревожная от природы
Общий анализ крови хороший был?
Я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Анализ крови замечательный.
Для подстраховки рекомендуется сдать на уровень витамина Д.
При его дефиците принимать дозировку 7000 МЕ в течение 2-3 месяцев. При количестве в рамках 50-70, в дозировке 2000 МЕ.
Если больше по данным анализа, то его достаточно на данный момент.
Спасибо!
А скажите, пожалуйста, почему тогда может потягивать спину? Результат перенесенной инфекции?
От лёгких её точно не тянет) они не болят)
Где именно дискомфорт в спине?
В среду, четверг, пятницу такое ощущение, что болела вся спина. Сидеть, лежать было дискомфортно. Даже пила нурофен, все проходило сразу. В субботу тянуло с утра, в течение дня также были тянущие боли, но какого-то конкретного одного места не было. То с боку, то сверху, то снизу…
Боль в мышцах может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне перенапряжения мышц самой спины.
Если боль в области поясницы, то это может быть и на фоне проблем с мочевыделительной системой при наличии проблем при мочеиспускании.
Поняла!
Вы знаете, мне ещё сказали, что на начальной стадии развития пневмонии могут быть и нормальные анализы, и нормальный осмотр. Это правда?
На начальной стадии пневмонии может быть снимок неинформативен, а кровь может уже показывать бактериальную инфекцию.
Вариантов течения заболеваний очень много. Поэтому лучше всего держать иммунитет наготове.
Начинать принимать витамины Д и С. Хотя бы на период повышения заболеваемости. Это укрепит общее самочувствие.
Хорошо!
А при таком снимке нужно пить антибиотики?
Антибиотики показаны при бактериальной инфекции, что может быть видно по анализу крови и С реактивному белку.
Эти показатели по данным анализов на данный момент не показывают даже на наличие вирусной инфекции.
Хорошо!
Спасибо вам большое!
Виктория.
По данным анализов крови и снимка данных за острый или хронический процесс нет. Не переживайте 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По рентгену и общему анализу крови нет признаков воспаления и бактериальной инфекции.
Всё в норме. Антибиотики не нужны.
В таких случаях достаточно назначения курса поливитаминов до 1 месяца.
Спасибо большое!
Боли в груди могут связаны с нейропатией, или постинфенционным миозитои.
На здоровье!
Поняла Вас!
Спасибо огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По данным рентгенологического исследования и общего анализа крови признаки воспалительного процесса и бактериальной инфекции отсутствуют. Все показатели в пределах нормы. Приём антибиотиков не показан. Лечение не требуется.
Спасибо большое!
Всех благ, Виктория 🌼
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгенограммам четко инфильтративных и очаговых изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
То, что отмечается хорошая лабораторная динамика (отсутствие повышения маркеров воспалительной активности) и регрессия симптомов болезни также в большей степени свидетельствуют о том, что диагноз пневмонии маловероятен.
Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецептов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов).