Ушиб лба, Ребёнок стукнулся лбом при попытке встать
Здравствуйте, ребёнку 1 год, при попытке встать стукнулась, практически не плакала, изменений в поведении не было, на следующий день делали НСГ (все отлично), синяка не было, сразу было покраснение и немного припухлость, прошло буквально на следующий день, но вот небольшой след остается и если прощупать, то как небольшая горошинка в этом месте, ребенка она не беспокоит, боли не вызывает, но прошло уже 2 недели и полностью не сошло. Как долго может такое проходить? Может необходимо использовать мазь? Или еще какие-то исследования? Посещали хирурга, сказали наблюдать и через месяц показаться, педиатр сказал ждать, якобы рассосётся, но время надо. Сколько могут проходить такие шишки?
Здравствуйте, Любовь! Если отталкиваться от описания, то, скорее всего, в месте повреждения лопнул небольшой сосудик, на его месте в глубоких слоях образовалась посттравматическая гематома, которая не рассосалась. По всей видимости, прошло ещё недостаточно времени. Такие элементы могут уходить несколько месяцев. Мази уже неэффективны в таких случаях. Самое главное, это что повреждение было незначительным, с ребенком всё хорошо. Наблюдательная тактика и контроль - это верное решение.
Не болейте!
Благодарю за ответ! Хорошего дня!
А на будущее какие можно использовать мази при ушибах детям?
Принятый ответ
Как правило, детям при ушибах редко назначают мази. Большинство имеют ограничения по возрасту. Самое основное - это обязательно прикладывать холод в первые часы после травмы на 10-15 минут с перерывами. В морозилку можно положить специальный охлаждающий пакет, либо использовать продукты холодные. Всё обязательно оборачивается в ткань перед использованием. Иногда допустимо применение тонким слоем гепариновой мази, гель синяк-off, но тут всё зависит от самого ушиба. Мазь Траумель - это гомеопатия, свою эффективность она не показала. И Вам хорошего дня!