Мужчина 70 лет. Геморратичксий инсульт

При лечении Ковида случился геморрадичкий инсульт. КТ-признаки интрапаренхиматозной гематомы с наличием гиподенсивных участков плотность 62*45*45 (50мл) с наличием перифокального отека,грубо деформирующая передний край правого бокового желудочка с дислокацией срединных структур влево 6-8мм на уровне боковых желудочков. количество геморратического содержимого в задних рогах уменьшилось. Прошло 23 дня с момента приступа, давление держится 140/80, готовят на выписку домой. Хотим отправить отца дальше на реабилитацию, но он еще слабый после ковида. Как правильно поступить, риск повторного инсульта, какие шансы на восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите состояние какое было на момент инсульта, степень нарушения сознания , и на данный момент каково состояние, питается сам? конечностями шевелить может? общее состояние нужно описать на момнет инсульта и на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, добрый день. В сознании,контактен. Несколько дезориентирован, критика к своему состоянию снижена. Зрачки равны ФЗР.Объем глазных яблок сохранен.Глотание, фонация не нарушены.Тонус мышц снижен в левых конечностях.Мышечная сила 5 баллов справа и 4 балла слева.Глубокие рефлексы.чувствительные нарушения не оценивались по эпиид.обстановке. ПНП выполняет с дисметрией слева. Менингиальных знаков нет.ДАННЫЕ ПОСЛЕДНИЕ от 25.01.2021г

Я считаю пока нужно дома побыть, когда выписка на урках будет прикрепите, мы посмотрим какие сопутствующие, как все по обследованиям, анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Какое состояние на данный момент - ходит ли сам, есть ли нарушение движений, чувствительности, как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день. Питается сам. Не ходит.

Если сейчас состояние стабилизировано, то определенно стоит ехать домой, особенно учитывая эпидобстановку. Да и уход в домашних условиях будет гораздо лучше. Вам должны дать выписку с рекомендациями: сосудистые препараты, нейропротекторы, витамины, рассасывающие средства, их можно принимать в домашних условиях или в виде таблеток или в виде уколов. А самое главное должна быть расписана антигипертензивная терапия, нужно тщательно следить за показателями давления. Очень часто оно может подниматься бессимптомно.
Самое главное также для восстановления ежедневная гимнастика и массаж конечностей.
Поездки на дальние расстояния крайне нежелательны, человек должен восстановиться. На данный момент это домашняя реабилитация.

Принятый ответ

В выписке будет все написано, вы нам её потом прикрепите, а мы подкорректируем лечение, скюейсючас главное уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте. Т.Е. нам сейчас его забрать домой , чтобы он набрался сил. Правильно? Просто боимся повторного инсульта. В вопросе не видно. Отцу 70 лет.

Конечно домой

Принятый ответ

Здравсивуйте, Светлана!
Повторный эпизод инсульта совершенно невозможно спрогнозировать.
Надо забирать домой- если в стационаре уже получил лечение, смысла там пребывать нет.
Рекомендации будут даны при выписке.
Важно : отслеживать уповень арттериального давления 3 раза в день- результаты записывать.
Обязательно!
При превышении целевого давления- давать дополнительно гипотензивные препараты
" Отправить на реабилитацию" Вы можете пациента не далее, чем час езды на автомобиле ( на частной скорой, лежа)- в загородный санаторий максимум.
Длительный переезд, а тем более перелет ему противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день. До дома 2 ч езды на частной скорой , лежа. Другого варианта нет.Т.е. даже в этом случае перевозки есть риски?

Да лежа под наблюдением врача скорой- риски минимальные- в машине де есть и кислород, и все лекарства. Тут еще важен псизологический фактор : дома, среди семьи, в любви и заботе пациенты восстанавливаются гораздо быстрее, чем в больнице.
Получите выписку, прикрепите. Посмотрим, дадим рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, реабилитация возможна в специализированной отделении в том же стационаре или, по крайней мере, в том же городе. Потенциал для восстановления есть, но высок риск повторного инсульта, поэтому лучше отцу быть под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Насколько велик риск повтора при его динамике?

При геморрагическом инсульт риск всегда высокий, поэтому тщательно контролирует цифры АД, не допускайте физических и психических перегрузок

Здравствуйте! давать в данной ситуации какие-либо прогнозы нельзя, судя по МРТ динамика положительная, по клинике тоже.
Главное на данный момент это контроль АД, не допускать его подъемов и скачков.
По поводу реабилитации, то она возможна в специальных отделениях реабилитации постинсультных больных

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Решили забрать домой на 2 недели,чтобы сил набрался. А потом в реабилитационный краевой мед.центр.Надеюсь это правильное решение.