Перелом основания 5й плюсневой кости правой стопы

Здравствуйте! 15 июля 2024 года подвернула ногу - перелом основания 5й плюсневой кости. Через неделю 22.07.2024 сделала рентген, небольшое смещение. Врач сказала, что оперировать не надо. Крайний рентген сделала через 4 недели с момента перелома 13.08.2024, начала образовываться костная мозоль, врач сказала, что еще 2 недели гипс, так как сохраняется болезненность при ощупывании, и затем однозначно полную нагрузку на всю стопу без гипса. А пока врач разрешила вставать на пятку, снимать гипс и разрабатывать в теплой воде. Но только не вставать на стопу. Есть сомнения, на самом деле я могу это делать? Пробовала встать на пятку, чуть надавила и сильная боль, пробовала еще несколько раз наступать, все равно больно. Не сделала ли я себе хуже этим? Может у меня еще пара переломов? Пожалуйста, посмотрите по контрольным снимкам от 13 августа есть сращение( хоть частичное )? И Вопрос: через боль надо вставать? Надо разрабатывать? Может ли на этом этапе произойти смещение? И возможно все таки нужно оперировать? На данном этапе раз в день снимаю лангету, держу в воде с морской солью,потихоньку шевелю пальцами и тяну стопу на себя от себя. Можно ли это делать? Можно ли сразу вставать по прошествии 6 недель на ногу с полной нагрузкой? Что то побаиваюсь....

Сахарный диабет 2 типа
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам имеем консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости.
Других переломов нет.

на самом деле я могу это делать?
Да, по снимкам, это вполне можно делать.

Не сделала ли я себе хуже этим? - нет.
Может у меня еще пара переломов? - нет.
есть сращение( хоть частичное )? - перелом срастается, костная мозоль есть, но слабая.

через боль надо вставать?
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. Пока на пятке, потом на всю стопу.
Костыли первое время помогают.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Надо разрабатывать? - надо. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Может ли на этом этапе произойти смещение? - если всей массой резко на область перелома, то может.

И возможно все таки нужно оперировать? - не нужно.

Можно ли это делать? - можно, но этого не достаточно.

Можно ли сразу вставать по прошествии 6 недель на ногу с полной нагрузкой?
Сразу нельзя. Я выше написал, как постепенно наращивать нагрузки.

Да, допускаются умеренные боли. Будет болеть и без этого не обойтись.
Отекать то же будет. Но все через это проходят и живы до сих пор, чего м Вам желаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Валентиновна Якименко
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо Вам большое. Вы очень помогли советами

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах -консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости.
При таких перелом осевые нагрузки разрешаются после 6 недель с момента травмы.

А пока врач разрешила вставать на пятку, снимать гипс и разрабатывать в теплой воде. Но только не вставать на стопу. Есть сомнения, на самом деле я могу это делать?
-желательно пока не давать осевые нагрузки

Пробовала встать на пятку, чуть надавила и сильная боль, пробовала еще несколько раз наступать, все равно больно. Не сделала ли я себе хуже этим? Может у меня еще пара переломов?
-хуже не сделали,но если наступать постоянно ,то можно разрушить костную мозоль.У вас один перелом ,больше нет

Пожалуйста, посмотрите по контрольным снимкам от 13 августа есть сращение( хоть частичное )?

-да,есть консолидация.

И Вопрос: через боль надо вставать? Надо разрабатывать? Может ли на этом этапе произойти смещение?

-нужно выждать 6 недель и потом спокойно разрабатывать

И возможно все таки нужно оперировать?
-нет, операция не нужна.

На данном этапе раз в день снимаю лангету, держу в воде с морской солью,потихоньку шевелю пальцами и тяну стопу на себя от себя. Можно ли это делать?
-можно,без фанатизма

-нет,нужно начинать с дозированных нагрузок и прибавлять по 25% в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Валентиновна Якименко
Клиент

Расул Маденядович, Спасибо Вам за ответ. Паника немного отпустила

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам перелом срастается, можно приступать к реабилитации.
На первых порах по мере увеличения нагрузки будет появляться отек, величина его будет зависеть от силы и времени нагрузки. При нагрузке, учитывая, что 5-я плюсневая кость участвует в опорной функции стопы, мозоль будет перестраиваться и новые костные клетки будут расспологатся по линии оси нагрузки на мозоль.
Начинайте с небольших дистанций. Если чувствуете, что нога начинает болеть и отекать, то надо сделать перерыв, после перерыва и отдыха все симптомы должны уходить.

Показано ношение стельки супинатора, чтобы равномерно распределить нагрузку на кости стопы.
Поэтому не бойтесь, ходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Валентиновна Якименко
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Есть сомнения, на самом деле я могу это делать? ➡️➡️➡️ Нет, нельзя так делать

? Не сделала ли я себе хуже этим? ➡️➡️➡️Без контрольного рентгена сказать сложно

? Может у меня еще пара переломов? ➡️➡️➡️ Только 5 плюсневая кость

? Пожалуйста, посмотрите по контрольным снимкам от 13 августа есть сращение( хоть частичное )? ➡️➡️➡️ Только частичное

? И Вопрос: через боль надо вставать? ➡️➡️➡️Нет

? Надо разрабатывать? ➡️➡️➡️Пока рано

? Может ли на этом этапе произойти смещение? ➡️➡️➡️ Да

? И возможно все таки нужно оперировать? ➡️➡️➡️ Я бы прооперировал

? На данном этапе раз в день снимаю лангету, держу в воде с морской солью,потихоньку шевелю пальцами и тяну стопу на себя от себя. Можно ли это делать? ➡️➡️➡️Большого смысла от этого нет

? Можно ли сразу вставать по прошествии 6 недель на ногу с полной нагрузкой? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Такие переломы срастаются через 8-12 недель. После операции через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Валентиновна Якименко
Клиент

Александр Александрович, подскажите, должна ли обратиться к другому ортопеду и настаивать на операции, прошло почти 6 недель, какие для этого показания? И надо ли незамедлительно сделать рентген, чтоб проверить насколько навредила/не навредила ли я себе тем, что вставала на пятку немного, либо дождаться очередного приема и рентгена, который должен состояться 28 августа? Заранее спасибо Вам!!!

? Добрый день

? Лучше сделайте контрольный рентген раньше и на его основании можно принимать какие-либо решения