Реабилитация после удаления папилом

Здравствуйте! 01.09.25 выполнил удаление бородавок и папилом. На руках врач сделал криодиструкцию. В подмышечной области, на внутренней стороне бедра, в перианальной области - радиоволновым методом. На данный момент до сих пор есть боли, рана перианальной области периодически подкравливает, обычно после похода в туалет. Нормально ли это? Врач назначил только использование Эмалана либо Аргосульфан. Я использую Эмалан, т.к. он быстро заживляет обычно.

Тонзиллит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно, после удаления рекомендуется три дня не мочить.
Для подсушивания использовать фукорцин 2 раза в день три дня и наносить Банеоцин порошок
После того как подсохнет перейти на Банеоцин мазь до 10 дней.
Бельё ХБ свободное.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное для заживления ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления тушировать раствором фукорцина 2-3 раза в день . Пузыри аккуратно проколоть стерильной иглой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная реакция является нормальной .
Рекомендуется проколоть пузыри стерильной игрой , не срывая покрышку .
Наносите раствор Фукорцина 3 раза в день до момента пока раны не подсохнут .
Продолжайте наносить гель Эмалан .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при появлении пузырей их рекомендуют аккуратно прокалывать стерильной иглой, не срывая покрышку. Обрабатывать фукорцином (есть и бесцветный вариант) 3 раза в день в течение 10 дней, необходимо, чтобы сформировалась плотная сухая корочка.

В перианальной области лучше заменить фукорцин на Аргосульфан, по моему опыту, на нём заживление идёт быстрее. Наноситься 3- 4 раза в день.

Гигиена: подмывание только водой, без применения моющих средств; кожу просушивать мягкими одноразовыми сухими полотенцами.

Натела Александровна, спасибо, фукорцин мне вообще не назначали. А можно продолжить использование Эмалана на всех участках? Больше всего беспокоит рана на ноге (фото 4). Она причиняет наибольший дискомфорт

Сергей, по фото похоже на то, что бактериальная инфекция все же есть, сильно воспаленная (красная) кода вокруг. Необходимы антибактериальные средства. В аргосульфане антибактериальное действие средства достаточно сильное. Если желаете остаться на эмалане, то дополнительно подключить что-то антибактериальное: мазь фуцидин, мупироцин и чередовать их

Все участки обрабатывать эмаланом- имеете ввиду и на руках ?

Натела Александровна, руки я ничем не отрабатываю. До этих волдырей не дотронуться. Не понимаю, почему была выбрана такая методика, а не лазер. Так же и с радиоволновым методом. А все остальные участки я обрабатываю Эмаланом, везде, где проведено удвоение. И везде красота вокруг есть. Значит сегодня куплю Аргосульфан тогда, буду мазать им. Может стоит попить Цифран СТ, который обычно назначают хирурги после любой операции? Пузыри страшно прокалывать😅

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.