Колики, срыгивания, вздутие
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 20 дней, пару дней назад начались колики, до этого так сильно животик не беспокоил. С появлением колик ребёнок начал сильно срыгивать молоко во время кормления или сразу после того, как переставал сосать. По ощущениям, срыгивает все, что съел. Параллельно принимаем Фламин, педиатр назначила от желтушки, предупредила, что может от него срыгивать, но препарат принимаем уже почти две недели, а такие сильные срыгивания начались с приходом колик. Срыгивает не свернувшимся молоком, бывает после сравнивание еще покушает, бывает нет. Могут ли такие срыгивания быть от вздутия живота?
Здравствуйте! Да, срыгивания могут провоцировать колики и наоборот. Из-за чрезмерного газообразования, повышается давление в брюшной полости и может поддавливать на маленький желудок малыша, который в принципе за счет своих анатомо-физиологических особенностей склонен к забросу молочка в пищевод -срыгиванию. А чем больше малыш заглатывает воздуха, тем больше его будут беспокоить газы в животике.
Помощь в борьбе с коликами: носить после кормления столбиком не менее 15мин, перед кормлением выкладывать на животик, носить в позе тигр на ветке, использовать грелочку с вишнёвыми косточками, делать массаж животика по часовой стрелке. При отсутствии эффекта, применяют -препараты симетикона,например Эспумизан L или Боботик.