После травмы болит нога и интересует можно ли вернуться к тренировкам

Здравствуйте, была травма ноги неделю назад. Боль сама по себе не беспокоит, интересует, когда возможно будет вернуться к тренировкам (горные лыжи) и как ускорить, если это возможно, процесс восстановления. Результаты МРТ: МР-картина артроза левого коленного сустава (до 2 ст по Kellgren и Lawrence, незначительные изменения). Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска до II по Stoller. Тип надколенника – II (по G. Wiberg и F. Baumgartl) на фоне дисплазии блока бедренной кости легкой степени тяжести. Хондромаляция надколенника до 1-2 ст по Оuterbridge. Медиопателлярная складка – тип A по J.Sakakibara. Фокус отека костного мозга в латеральном мыщелке большеберцовой кости.

Нет
50 лет
7 Февраля ·Просмотров: 138·Наталья

Здравствуйте. Результаты МРТ говорят отом что колено получило серьезную нагрузку но, к счастью критических разрывов связок требующих операции не отмечется. Однако для горнолыжника есть несколько важных нюансов.Отек костного мозга (самое важное сейчас)Это ушиб кости изнутри. В отличие от мягких тканей, кость восстанавливается долго. Именно этот отек дикттует сроки возвращения в спорт. Если дать нагрузку слишком рано, может развиться стрессовый перелом или стойкий болевой синдром.2.повреждение мениска 2 ст-это еще не разрыв, требующий операции, но структура мениска уже разволокнена. Горные лыжи это постоянные ударные и скручивающие нагрузки, которые могут перевести 2стадию в 3 (полный разрыв)В таких случаях рекомендуется-Острый период (ближайшие 2–4 нед.)Никаких лыж. Нужно дать отеку костного мозга уйти.Обычно полноценное возвращение на склон занимает от 1.5 до 3 мес. при условии правильной реабилитации.Это важнее любых таблеток. Вам нужно закачать квадрицепс и заднюю поверхность бедра, чтобы они снимали нагрузку с мениска и надколенника.Полное отсутствие боли при приседаниях и прыжках на одной ноге.Полный объем движний (колено сгибается и разгибается до конца)Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксациПри болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Если есть вопросы пожалуйста обращайтесь. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аслан Туркоевич, добрый вечер, большое спасибо за ответ, особенно за то, что обратили внимание и поддержали мое желание как можно скорее вернуться к лыжам и подробно объяснили, что нужно для этого сделать. Уже сегодня начала лечение и в спортзале выбрала необходимые упражнения, рекомендованные вами )

Правильно ли я понимаю, что полное отсутствие боли при прыжках и приседаниях и отсутствие ограничений при сгибании-разгибании колена будет являться показателем, что можно постепенно понемногу вставать на лыжи? Или необходимо сделать МРТ или УЗИ через месяц-полтора?

Принятый ответ

Доброе утро,Наталья ! То ,что боль отсутствует и ограничений в амплитуды сгибании-разгибании не наблюдается ,сигнал очень хороший.На счет лыж, понимаю ,что поскорее хочется покататься, но максимум осторожности,как правильно заметили ,постепенно. При первом дискомфорте - покой !

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(признаки артроза 2 ст, хондромаляция надколенника 1-2 ст , отек костного вещества латерального мыщелка большеберцовой кости )

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед ; возобновление физических нагрузок не ранее 8 недель с момента травмы
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща надколен6ника в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.