Консультация травматолога /

Наступил на гвоздь — вопрос №596284

Вчера в 9.00 утра на работе наступил на гвоздь в области большого пальца, по касательной, рана почти сквозная, сегодня небольшая припухлость, интенсивное покраснение и посинения в области справа. Наступать больно

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Сделать зорошую мыльную ванночку ( попарить нтгу в горячей мвльной воде- 20 мин)
2.Затем- сделать солевую ванночку ( 1 ст ложка соли на 1 стакан воды)- 15 мин
3. После ванночек- подсушить, налодить повязку с мазью левомеколь
4.Начать антибактериальную терапию;
омез 20 мгх 2 р в день- за 30 мин до еды- 14 дн
амоксициллин 1000мгх 2 р в день- 7 дн
линекс - 1 капс через час после амоксициллина
5.Обраьютиться в тр пункт за поофилактикой столбняка
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При колотых ранах местное лечение уступает приоритет общему.
1. Определиться со столбняком. Если последние 5 лет не прививались, нужно пройти экстренную профилактику столбняка. Можно сделать в любом травмпункте, приемном покой больницы или в кабинете хирурга.
2. Антибиотики. Я бы предпочел Панцеф 400 мг 1р в день.
3. Местно. Желательно палец зафиксировать шиной и на него не наступать. Сделать компресс с мазью Вишневского и менять его 2 раза в день.
Я бы на физическую работу с понедельника не рассчитывал.
Нужно вылечиться, а иначе можно флегмону стопы заработать и понадобится серьезное оперативное лечение.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото. Температура есть? Если рана сквозная в таких случаях мы ставим резиновый выпускник по ходу раны, но это может сделать только врач, ну и обязательно антибиотики (амоксиклав или панцеф, как вам уже посоветовали). Я считаю вам обязательно нужно показаться хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вам необходимо лечение :
- ПОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА РАНУ И ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 - 4 СМ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (это антибиотик, должен впитаться в кожу и предотвратить распространение инфекции), ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВТЬ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (это антибиотик) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ ;
- НУЖНО ПОДУМАТЬ И О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОЛБНЯКА (ЕСЛИ
ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА У ВАС БЫВЛА НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД, ТО ПОВОДА ДЛЯ ТРЕВОГИ НЕТ, ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ, МОЖНО НЕ ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ЖЕ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ ИЛИ ВЫ НЕ ПОМНИТЕ , ТО ТОГДА ПРАВИЛЬНЕЕ ОБРАЩАТЬСЯ) !
Это всё , что можно написать о Вашей проблеме , ситуация стандартная и при хорошем лечении заканчивается хорошо , - выздоровлением !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Антибиотикотерапия, прививка от столбняка, обработка раны раствором антисептика, ограничения физических нагрузок на 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Главное сделайте профилактику от столбняка в любом стационаре .