Консультация детского невролога /

Может быть пробочка от укола в виде подёргиваний по ночам у ребенка — вопрос №408900

Добрый день.1-го ноября Дочка 2 года простыла,на следующий день поднялась температура.Вначале сбивали нурофеном.Перед сном тоже дала нурофен,но температура не спала.Обтирала ее водичкой,пока она спала,не помогло.Часов в 12 ночи вызвала скорую.Температура была под 40. Сделали укол жаропонижающего.Раньше тоже делали,температура спадала очень быстро.А это температура держалась ещё около часа,и только потом начала спадать.После этого,не скажу через сколько дней,потому что вначале особо не зацикливалась на этом,но стала замечать,что Дочка во время сна (дневного и ночного), стала дергать то ручкой,то ножкой.Причём это происходит часто,и только тогда,когда она спит.Днём никаких подёргиваний нет.Это может быть последствие от укола? Раньше никаких подёргиваний у нас не было.Перед этим месяц назад Дочка упала с небольшой высоты,но на спину,и ударилась затылком.В травмпунке и невролог сказали,что признаков ЧМТ нет.Симптомов тоже никаких не было.Я уже не знаю на что и думать.Никогда раньше такого не было.Ни разу:( А вот с ноября месяца эти подёргивания.Не прекращаются.Хотим сделать ЭЭГ.Но хотелось бы узнать,такое от укола могло быть?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее всего подергивание связано не с самим препаратом, а с реакцией на стресс, испуг самого укола. Также многие вирусы тропны к нервным клеткам, после или во время перенесенных вирусных инфекций иногда бывают неврозы, невротические реакции.
Как началось подергивание так и не проходит в течении 3х месяцев и бывают дни без этих подергиваний? Ээг не делали? Засыпает и спит хорошо?
Клиент
Юлия, подёргивания не проходят.Поэтому собираемся делать ЭЭГ:(
Клиент
Юлия, засыпает и спит,как обычно.В этом нет изменений.
Детский невролог, Невролог
Лучше всего пройти не простую рутинную эоектроэнцефалограмму, а ээг-мониторинг 4х часовой с учетом сна и бодраствования. Обязательно сон нужно захватить, так как если есть какая то патологическая активность она в первую очередь выявляется во сне.
Детский невролог, Невролог
А в наследственности у близких родственников нет судорожных приступов, эпилепсии? В период бодрствования не замечаете гиперактивности ребенка?
Клиент
Юлия, нет,у родственников не ни у кого эпиактивности.А так обысны подвижный ребёнок.но может и спокойно сидеть мультики смотреть.
Детский невролог, Невролог
Тогда думаю дело в перенесенной стрессовой ситуации. Пока можете дать сироп Эдас 306 по 1 ч.л. 2 раза вдень на месяц + глицин 0.1 по 1/2 табл 3 раза в день 2 недели : растереть в порошок и с ложечки, не разбавляя водой дать рассосать. Это поможет несколько стабилизировать нервный фон, на точности ээг никак не отразится.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Такие подергивания, судя по описанию , не опасны. Они возникают не как реакция на укол, а скорее как стрессовое состяонеи после вирусной инфекции, астенический синдром, достаточно быстро у деток проходит.
ЭЭГ снять можно конечно для перестраховки, в этом я Вас поддерживаю.
По лечению подавайте Глицин 100 мг по пол таб 2 раза вдень растирать его и за щечку - 2 недели.
Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, да,хотим сделать ночное эх.потому что читала,что дневное не всегда может что-то показать.
Невролог
Дело даже не в ночном и дневном а именно чтобы в состоянии сна нужно чтобы был ребенок, ночное несколько показательнее дневного.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ясно.значит не дай Бог,если что-то есть,то с дневным сном это можно будет увидеть?
Невролог
Здравствуйте, это последствия не укола, а возможной нейроинфекции или, все-таки, травмы. Сделайте ЭЭГ для определения дальнейшей тактики
Клиент
Людмила, а что за нейроинфекция? из-за чего она могла произойти?просто в течении месяца,пока дочка не забордаж,никаких подергиваний не было. или они могут проявиться не сразу после падения?
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего такие подергивания являются реакцией на стресс во время укола либо на саму инфекцию, а не на сам препарат. Не переживайте, со временем пройдёт.
Пока можно подавать сироп эдас-306 пол чайной ложки 3 раза в день 1 мес, это гомеопатическое средство, способствует нормализации сна.
Конечно, желательно пройти ЭЭГ мониторинг.
Клиент
Алина, спасибо большое:)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышке!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию это реакция на укол, не обязательно на дексаметазон.
Пройти ЭЭГ можно, только ночной видеомониторинг, он более информативный.
Из препаратов можно дать глицин по пол таблетки 3 раза в день.