Впч 33 и ascus

Здравствуйте! В 2021 году был впч 18 и подозрительные участки на кольпоскопии,провели биопсию-по ней лейкоплакия. В 2024г родила путем кс. В 2025г онкоцитология(нилм) впч отрицательно,кольпоскопия без изменений(небольшая эрозия) Два дня назад пришла цитология(ascus) Но кольпоскопия отличная,без изменений(также эрозия) Сразу же пошла сдавать впч и Фемофлор. Впч 33 и 53(нагрузка большая) Фемофлор как я поняла хороший Все анализы прикрепляю Скажите, пожалуйста,нужно бежать на биопсию? Может ли рак за год развиться,если все было хорошо? Почему при таком впч и ascus хорошая кольпоскопия?Все участки окрашиваются. Очень накрутила и переживаю. Буду благодарна за ответ!

Нет
23 года
8 Февраля ·Просмотров: 334·Жасмин

Принятый ответ

Здравствуйте, при описываемой ситуации экстренности в выполнении биопсии нет, так как кольпоскопия хорошая, онкология, как вы правильно подметили, не может развиться столь стремительно.
Кольпоскопия это метод вспомогательный, на него нельзя всецело полагаться, самым точным является биопсия, жидкостная цитология приравнивается по эффективности к биопсии.
Фемофлор - отличный, это очень хорошо улучшает прогноз.
Обычно в данной ситуации требуется провести контрольную жидкостную цитологию через 3-6 месяцев.
Эффективным методов борьбы с ВПЧ, кроме вакцинации, на сегодняшний момент не разработано
Волнение можно понять, но все же, критичных отклонений требующих экстренных вмешательств сейчас нет, требуется наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Наталья Сергеевна, Скажите, пожалуйста, а правильно ли взята цитология? Подруга заметила, что описание только внешнего слоя, а эндоцервикса вроде он так называется, нет. Также сказала,что в таком случае может потребоваться выскабливание, потому что сверху биопсию брать не с чего,нет пораженных участков

Материал как указано взят адекватно, однако по писанию целиндрического эпителия нет, как я и отписала ранее лучше провести в динамике жидкостную цитологию, она по максимуму исключит погрешности метода и выскабливания не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Наталья Сергеевна, Скажите,а по кольпоскопии по рисунку у меня не 2-3 зона трансформации?
А ещё прочитала,что после родов шейка меняется и всё «плохое» может скрываться внутри,поэтому кольпоскопия хорошая,это так?

У вас правильная и хорошая кольпоскопия, как раз такая, которая максимально позволяет видеть плохие участки, не очень хорошо когда 3 зона и ничего не видно, тогда, конечно проверить тяжело, но к Вам это не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!Врач сегодня приписала цервикон дим,разумно ли делать их?

Здравствуйте, не могу дать однозначный ответ, в своей практике я тоже назначаю этот препарат, и да, при легких дисплазиях и ascus, после их использования изменения уходят, но они уходят и без свечей, поэтому тут важна приверженность к лечению, ведь эффект складывается из двух составляющих - это настрой и сами свечи, эффект плацебо никто не отменяет, если удобнее осознавать что если ставить свечи то точно будет эффект, конечно свечи дадут эффект, к тому же они очень текучие, санируют - « очищают» половые пути, что тоже не плохо, однако если Вам они не понравятся или у Вас изначально не возникает к ним доверия, то можно спокойно обойтись без них

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Наталья Сергеевна, просто прочитала у девочек после месяца появляется отек,зуд и тд.Если проделать не полный курс,то будет эффект?Я конечно надеюсь что помогут!
А впч можно «выгнать» поднимая иммунитет?

Как правило полный курс не проходят, свечи и дорогие и не совсем удобные в использовании, портят белье.
А вот «выгнать» поднимая иммунитет более интересная идея, к «поднятию» можно отнести - режим сна, рабочего времени, сбалансированное питание, прогулки и физическая активность, восполнение дефицита витамина д и фолиевой кислоты, гигиена половой жизни, минимализация стресса.. При соблюдении этих аспектов, вирусу будет «неудобно» и «некомфортно» в вашем организме, это так

Принятый ответ

Здравствуйте, Жасмин! Рак за год развиться не может, онкологический процесс развивается годами. Бежать на биопсию не нужно, показание у биопсии это выявление впч 16 и 18 типа, или изменения на кольпоскопии, учитывая что изменений на кольпоскопии нет, выявленные типы впч промежуточного онкогенного риска, только контроль впч через год, мы не можем медикаментозно повлиять на вирус, вирус покидает организм при хорошем иммунитете, поэтому гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, сдать кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты принимать препараты. Кольпоскопия хорошая, потому что есть носительство вируса, никаких последствий вирус не нанес. Ascus это клетки не ясного значения, когда цитолог видит клетки, и не понимает, плохо или хорошо. В фемофлор обращает на себя внимание дефицит полезной микрофлоры, грудью не кормите? Менструации регулярные? В мазке на онкоцитологию не описан цилиндрический эпителий, то есть мазок нельзя считать достоверным, в мазке должны просмотреть все виды эпителия. По этому через 3 месяца мазок нужно пересдать, ранее не информативно, эпителий не успеет обновиться. По итогу, не волноваться, мазок на онкоцитологию через 3 месяца, впч через год. По возможности вакцинироваться от впч, чтобы защитить себя от заражения самых онкогенных типов впч, 16 и 18. Вакцинация лучшая профилактика. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, гв завершила 3 месяца назад,месячные регулярные.
Скажите,а по кольпоскопии по рисунку у меня не 2-3 зона трансформации?

Все "плохое" может скрываться внутри когда зона трансформации 3 типа, то есть мы не видим глазом цилиндрический эпителий, стык эпителиев, нет эктопии, учитывая, что эктопия есть, просматривается вся зона стыка эпителиев, причин для переживаний нет. Зона трансформации 1 типа. Контроль онкоцитологии через 3 месяца. После окончания лактации организм может восстанавливаться до 6 месяцев, вероятно с этим связан дефицит лактобактерий. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, а из-за дефицита этих бактерией может меняться цитология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, а мазок врач взяла неправильно или цитолог не описал?

Сложно сказать, но 80% успешной цитологии это правильный забор. Важно, что повторную цитологию для информативности брать не ранее чем через 3 месяца.
Да, на фоне дефицита полезной микрофлоры могут быть воспалительные изменения, которые цитолог определяет как клетки неясного значения. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется, только контроль гигиены и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, не подскажите пожалуйста,почему врач сразу не взяла жидкостную цитологию?

Может быть анализ сдавали бесплатно, по ОМС? Жидкостная онкоцитология обычно не входит в анализ по ОМС. Если сдавали платно тогда сложно сказать, почему доктор не предлагает более информативную жидкостную цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, да,платно
Хотя она почему-то даже дешевле обычной

Для контроля сделать жидкостную, и в дальнейшем при заборе цитологии обращать внимание доктора что хотите сдавать жидкостную цитологию, как более точную

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте!
Была на приеме и врач приписала лактобактерии из-за Фемофлора и свечи цервикон-дим от впч.Разумно ли делать их?

Здравствуйте! Свечи цервикон Дим, как и другие лекарственные препараты, по мировым данным не имеют доказанной эффективности относительно лечения впч. По лактобактериям, как писала вчера, вероятно следствие лактации, и восстановится самостоятельно. Если нет жалоб на Дискомфорт, сухость, принимать нет необходимости. Но в целом использовать можно, вреда нет будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, остается только ждать и повторить цитологию?Можно ли как то попытаться впч поднятием иммунитета «выгнать»?

Да, конечно, иммунитет повышается естественно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ферритин и витамин д, если ферритин ниже 40, витамин д ниже 30 начать прием препаратов железа и витамина д

Принятый ответ

Здравствуйте, Жасмин!
Не волнуйтесь, никуда бежать не нужно. Кольпоскопия хорошая,
Лечения от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм. Обычно в подобных ситуациях тактика наблюдения, повторная сдача онкоцитолгии через 6-8 месяцев , лучше жидкостная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Анна Александровна, Скажите,а по кольпоскопии по рисунку у меня не 2-3 зона трансформации?

Да , это хорошая зона трансформации в поле зрения. Нас настораживает зона трансформации, которая скрывается в цервикальном канале и мы не можем ее видеть при кольпоскопии ( у Вас все видно ) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как такая ситуация может беспокоить. Но так быстро развитие рака шейки матки не происходит. Процесс трансформации при ВПЧ идёт медленно, годами, а не месяцами.

Результатт ASCUS это пограничное, минимальное цитологическое отклонение, которое чаще всего связано не с дисплазией, а с реактивными изменениями эпителия (воспаление, гормональный фон, микробиота). Именно поэтому при ASCUS кольпоскопия может быть спокойной.
На текущий момент, при ASCUS + хорошей кольпоскопии, срочно «бежать» на биопсию не требуется. Обычно тактика -динамическое наблюдение: контроль цитологии (жидкостной) и ВПЧ через 6 месяцев, повторная кольпоскопия по показаниям. Биопсия показана, если появятся подозрительные кольпоскопические зоны или ухудшится цитология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Амина Хасановна, Скажите,а по кольпоскопии по рисунку у меня не 2-3 зона трансформации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Самое главное в такой ситуации что по кольпоскопии все чисто и нет никакой патологии и подозрительных участков.
В данной ситуации рекомендуется наблюдательная тактика, контроль онкоцитологии через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Резеда Венеровна, Скажите,а по кольпоскопии по рисунку у меня не 2-3 зона трансформации?