Железодефицитная анемия
Здравствуйте, вот по какому вопросу тут. Подскажите пожалуйста скоро пойду по врачам, но очень бы хотелось узнать по каким причинам может быть снижен гемоглобин, вернее он не усваивается пропила 3 месяца препарат тотема. Как назначил врач. Анемия железодефицитная. Месяц все было хорошо, через месяц снова почувствовала симптомы анемии. Сдала анализы гемоглобин и ферритин пониженые. Очень бы хотелось разобраться в проблеме. Так как в моем городе нету гемотолога, пойду к терапевту, а потом как отправят. Может ли быть из за бактерий в желудке? Спрашиваю потому что у сестры в желудке нашли хеликобактер, врач сказал что он передаётся через вилки ложки. Заранее спасибо за ответ. Гематокрит - 34.8 Гемоглобин - 11.3 Ферритин - 14 Железо - 13.40
Здравствуйте, Александра. Возвращение железодефицитной анемии после окончания приема препаратов железа чаще всего связано с недостаточной длительностью курса. Три месяца - минимальный срок лечения. Отмена препаратов железа проводится после нормализации уровня гемоглобина, всех эритроцитарных индексов и достижения уровня ферритина более 30 мкг/л.
Поэтому в данной ситуации показано продолжение приема препаратов железа (можно также Тотема или перейти на другой препарат) в течение ещё не менее 2-3 месяцев.
В целом причинами могут быть неправильное питание с недостаточным потреблением мясных продуктов, свежих фруктов и овощей, повышенные физические нагрузки, обильные и длительные менструации, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной железы.
Спасибо большое за ответ, подскажите, лучше пропить еще курс железа или все таки сначала обследоваться?
И еще подскажите пожалуйста сразу после того, как я закончила пить начали выпадать волосы, может ли быть побочное действие от тотемы или все же наоборот недостаток железа мог привести к такому ?
Не могу найти ответы нигде на этот счет
Принятый ответ
Модно начинать прием железа и параллельно проводить обследование. Сомнения в железодефиците нет.
Выпадение волос никак не связано с приемом железа, железодефицит может вызывать истончение и большую ломкость волос, большее их выпадение. Но надо отметить, что на рост и выпадение волос достаточно сильно влияют стрессы, изменения гормонального фона и другие факторы.